Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Энергосберегающее уличное освещение в Зеленодольске: какую экономию оно даст?

Зеленодольцы, наверняка, заметили, как на улицах города шла установка новых опор и замена старых светильников на новые – светодиодные. И вот масштабная работа завершена.

Об итогах работы в Зеленодольске мы беседуем с пресс-секретарём ПАО «Ростелеком» (главный подрядчик) Ильдусом ШАКИРЗЯНОВЫМ:

– Всего в ходе реконструкции в вашем городе мы установили 3910 светодиодных ламп, – сообщил Ильдус Мазитович. – Кроме того, произвели замену более двадцати километров питающего кабеля и 473 опор освещения. Как видите, работа по меркам стотысячного города грандиозная.

 

Новые опоры ветроустойчивы и долговечны, отмечает главный подрядчик
 

 

– Что даст замена уличного освещения?

– В первую очередь, экономию. По сравнению с газоразрядными светильниками, которые использовали прежде, светодиодные обеспечивают необходимое освещение при минимальном потреблении электрической энергии. При этом срок службы последних достигает ста тысяч часов, что в десять раз больше, чем у газоразрядных ламп.

А ещё новая система управления уличным освещением позволит дистанционно отслеживать работоспособность ламп, настраивать их мощность в зависимости от времени суток, погодных условий и других факторов – и это тоже дополнительная экономия.

– Некоторые наши читатели опасаются за прочность опор – говорят, что они слишком «ажурные». Не сломаются от ветра?

– Гранёные конические опоры, cклaдывaющиecя пополам, только на вид производят такое впечатление. На самом деле они надёжны, ветроустойчивы и долговечны. Будьте уверены: новые столбы простоят очень долго!

Пресс-секретарь добавил, что компания «Ростелеком» начала съёмку видеоролика, посвящённого реализации проекта в Зеленодольске: «Постараемся показать, как ваш город стал лучше с новым освещением, которое ещё и существенно экономит электроэнергию».

Мы договорились, что «Зеленодольская правда» станет первым обладателем видеоролика. Как только он будет получен, редакция разместит его на нашем сайте www.zpravda.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    На улице Фрунзе на против дома 6 не горит светодиодная лампа. Горела всего 2 дня