Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ректор Университета Иннополис Александр Гасников в Зеленодольске встретился со старшеклассниками гимназии №3

Он много общался с гимназистами на тему искусственного интеллекта, познакомился с музеем космонавтики, остался доволен увиденным

А мы взяли интервью.

ИИ не погубит человечество

– Илон Маск сказал: «Есть некоторая вероятность, выше нуля, что искусственный интеллект (ИИ) убьет нас всех». Александр Владимирович, а каково ваше видение?

– Электричество изобрели, была промышленная революция, но мир от этого не рухнул, люди как-то подстраиваются, адаптируются. И здесь будет так же. Да, есть риски, что часть рабочих мест отпадет, но начнут создаваться новые. Если следовать логике, что камень, лежащий на земле, это оружие, то и ИИ можно использовать во зло. Но если по этому принципу начинать что-то запрещать, можно дойти до отрицания и запрета всего. А это нереально. Также как нереально ограничить исследования в области искусственного интеллекта. Да, в некоторых странах подобное возможно, но не в России. И я рад, что у нас такое адекватное отношение.

Наши проекты нужны всей стране

– Каковы сегодня главные направления развития Универститета Иннополиса?

– Мы создаем новые образовательные программы на русском языке, английский тоже остаётся в уже созданных программах. Меня позвали, чтобы я «прокачивал» темы, связанные с фундаментальной наукой и образованием. В ближайших планах создание  образовательных программ, условно названных «Физико-математический прорыв».

 – Став ректором, вы продолжаете сотрудничество с престижными московскими вузами…

– Для меня это ценный опыт. Я работаю на Физтехе, в Сколтехе, в Высшей школе экономики. Понятно, что там бываю редко, но мне важно сохранить связь и «мониторить» ситуацию изнутри. Это позволяет создавать что-то полезное сразу для нескольких организаций.Не воспринимаю себя как профессора какого-то вуза, ведь большая часть наших проектов нужна всей стране, а не одному вузу. Меня это вдохновляет. То, что на пилотном проекте отработаем у нас, потом будет тиражироваться по другим вузам.

– Правда, что спрос на ваших выпускников многократно превышает предложение?

– Да, это так. Большое количество ИТ-гигантов, например, Сбер, Яндекс, ВК, Тинькофф, а также компании МТС, Роснефть, Росатом и другие предлагают рабочие места. Например, в Газпром нефти очень активно используют искусственный интеллект, в том числе в поиске месторождений и добыче нефти. Почти во всех сферах экономики используется ИИ, только в разной степени.

Университет, как IТ-компания

– Как и у любого вуза, у вас два главных направления: обучение студентов и чистая наука. Как Университет Иннополис отвоевывает место в престижных рейтингах?

– Рейтинги – это лишь один из показателей работы, но не самоцель. Нам важнее содержательная составляющая: какие у нас выпускники, конкретные проекты, которые они делают, крутые научные статьи. Важно то, что останется в истории! Хотя входим в десятку ведущих вузов России почти по всем показателям. Мы №1 среди всех вузов РФ по количеству зарегистрированных ИИ-решений в реестре отечественного ПО. В частности, у нас открылся один из первых исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта в стране.

– Тесная связь науки с реальным производством – эту задачу ставили и в СССР, и на постсоветском пространстве. Как успешно удаётся решать её?

– У нас есть хорошо отлаженный механизм, «индустриальный трек». В чём-то сам Университет Иннополис – это уже IТ-компания. У нас тот редкий случай, когда вуз является полноценной производственной компанией, ведь более половины наших сотрудников, которые делают проекты, работают как в IТ-компании.

 

Про стартапы

– В Университете Иннополис успешно развивают стартапы, KazanExpress знают все, а есть другие успешные проекты?

– Наши выпускники открыли уже больше 60 стартапов разного масштаба. KazanExpress — это уникальный проект: компания находилась на пятом месте среди маркетплейсов по количеству заказов, его аудитория превышала 5 млн человек в месяц. Ассортимент насчитывал около 1,5 млн товаров более чем в 20 категориях. Сеть пунктов выдачи насчитывала более 500 точек в 120 городах. Сейчас маркетплейс KazanExpress купил «Магнит».Будем продолжать развитие стартапов разного уровня. Университет Иннополис – молодой, у нас ещё не так много выпускников. Всё впереди!

Главное – знания

– Как оплачивается работа ваших выпускников?

– Стартовая зарплата обычно от 150 тысяч рублей. 

– А что со стипендией у ваших студентов?

– Они могут получать стипендию 10 тысяч, а потом зарплату в 300 тысяч рублей. Важна совокупность всех факторов. Бывает, что стипендия с грантами достигает в сумме до 50 тысяч. Но есть места, где студентам и магистрам платят сопоставимые суммы. Соревноваться в этом не стоит. Главный критерий – то, какие знания получит человек, и то, каким специалистом он станет.

– Ваш визит к гимназистам – это случайный момент в вашей работе или закономерность?

– Сегодня мой первый визит в школу в качестве ректора, но мы планируем побывать и в других школах Татарстана. Я хочу изнутри видеть обстановку и уровень в школах, так как мы создаём образовательные программы, а для этого важно самому посмотреть на детей, увидеть, как «заходит» то, что мы продвигаем. Наша задача – сделать программу, которая станет тиражироваться по стране. Сейчас вопрос в её «адаптивности», чтобы она соответствовала возможностям ребят.

– Что бы вы пожелали выпускникам школ, которые завтра станут студентами?

– Увлекаться наукой (математикой, физикой, биологией, химией, точными и естественными науками), тогда они найдут себя в профессии. Даже гуманитариям я бы рекомендовал чуть увлекаться естественными и точными науками. К примеру, историку с помощью ИИ проще находить информацию и делать выводы, используя, например, большие языковые модели.

 

Александр Гасников, ректор Университета Иннополис, 40 лет, автор многих книг и научных статей по математике в журналах и сборниках международных конференций уровня «A».

Стал доктором наук в 33 года. Специализируется на теории оптимизации – одна из основ развития машинного обучения и систем искусственного интеллекта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев