Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Эксперты выяснили, как мытье посуды, уборка и складывание одежды могут продлить вам жизнь

Помните, как в детстве мы больше всего не любили мыть посуду или убирать в комнате? И если тогда нам иногда удавалось увиливать от этих обязанностей и при этом жить в чистом доме, то теперь, когда мы сами стали взрослыми, такой номер не проходит.

Однако едва ли вы будете избегать уборки и дальше, когда узнаете, что, скажем, мытье полов поможет вам жить дольше.

Какое-то время люди считали, что одной работы по дому недостаточно для поддержания здоровья, но, оказывается, у нас просто не было нужных данных. 

Согласно исследованию учёных, даже лёгкие занятия, например складывание одежды или подметание пола, значительно увеличивают ваши шансы прожить дольше, рассказывает сайт adme.ru.

В исследовании приняли участие 6000 женщин в возрасте от 63 до 99 лет. Они отчитывались о своей ежедневной физической активности, а затем врачи наблюдали за состоянием их здоровья в течение трёх лет.

Согласно результатам, у женщин, которые тратили около 30 минут на легкие физические нагрузки, например складывание одежды, риск смерти оказался на 12% ниже, чем у тех, кто почти не двигался. Еще более низкий показатель у тех участниц, которые регулярно посвящали те же 30 минут умеренной или активной деятельности. Увеличение продолжительности жизни в этом случае составило около 39%.

Исследователи отметили, что результаты одинаковы для женщин любого возраста, культуры и веса.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X