Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Эксперты Татарстана: Видеонаблюдение на выборах – хорошая практика

На сентябрьских выборах в Госдуму РФ видеокамеры будут стоять почти на 50 тысячах участков, а всего их насчитывается около 97 тысяч. На участках, оснащенных видеокамерами, будут голосовать более 80% избирателей.

Охват видеонаблюдением на предстоящих думских выборах намного шире, чем это было в 2016 году.

Сообщается, что открытая для всех трансляция в интернете идти не будет, видео поступит на служебный канал. Доступ к видеоматериалам будут иметь избирательные комиссии, Министерство цифрового развития, зарегистрированные кандидаты и партии, информационный центр ЦИК, региональные штабы по наблюдению за выборами.

ЦИК России объяснил, что такое решение продиктовано большой затратностью трехдневной трансляции.

Заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев сказал, что целью является оснащение видеокамерами всех участков страны при технической возможности.

Организацию видеонаблюдения на выборах обсудили эксперты из Татарстана.

Гендиректор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов подчеркнул значение видеонаблюдения для обеспечения легитимности выборов. Это важная и хорошая практика, сказал эксперт и сожалением отметил, что дороговизна технологии не дает возможности пользоваться ей в полной мере.

Доцент кафедры религиоведения Института социально-философских наук КФУ и член Российской ассоциации политических наук кандидат политических наук Зоя Силаева уверена, что никто не сомневается в необходимости видеонаблюдения.

Оно обеспечивает открытость и гласность выборов, минимизирует объем жалоб со стороны всех участников избирательного процесса, снижает возможности для вбросов, фальсификаций. В результате уровень доверия граждан повышается.

Силаева обратила внимание и на неоднозначную реакцию на изменения в организации видеонаблюдения и отметила, что все изменения носят объективный характер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев