Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Эксперты рассказали, как сэкономить на оплате ЖКУ, уезжая на майские

 

Перерасчёт

 

Можно пересчитать плату за воду, канализацию, электроэнергию, газ, тепловую энергию, вывоз мусора (если расчет платы за вывоз идет не по квадратным метрам, а по числу собственников или жильцов).

Если в квартире стоят счетчики на электричество и воду, вопрос о перерасчетах за свет, воду и водоотведение не встает в принципе. Если же их нет - важно, по какой причине. Перерасчет сделают, только если нет технической возможности установить приборы учета, подтвержденной документами.

Не пересчитывается плата за отопление, за электричество и газ, которые используются для отопления.

Также нельзя потребовать перерасчет за коммунальные услуги, которые пошли на общедомовые нужды.

 

Обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете можно как до отъезда, так и в течение 30 дней после возвращения.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие отсутствие жильца. Это может быть, например, копия приказа о командировке, справка о лечении в стационаре, проездные билеты, счета за проживание в гостинице, справка из садоводческого товарищества.

 

Перерасчет делают при отсутствии жильца больше пяти дней, исключая день отъезда и день приезда. До отъезда, "авансом", можно подать заявление на перерасчет на срок до полугода, а если возвращение затягивается, позже нужно будет подавать новое.

 

 

Снижение платы за дачу

 

По той же схеме можно сделать перерасчет за коммунальные услуги, которые предоставляются в дачном доме. Для этого можно осенью, уезжая в город, обратиться в правление садоводческого товарищества и написать заявление, что вы будете отсутствовать. Либо, напротив, весной взять справку в городе в управляющей компании о том, что вы всю зиму находились по адресу основного проживания (при необходимости это можно подтвердить, например, показаниями счетчиков воды или электричества). С этой справкой весной обращаетесь в СНТ и просите сделать перерасчет. Документами, подтверждающими отсутствие на даче, могут стать билеты на транспорт или даже чеки на бензин, если вы передвигаетесь на автомобиле.

 

 

rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев