Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Экс-чемпион мира, легенда шахмат побывал на «Битве чемпионов» в Зеленодольске

Зеленодольск посетил выдающийся шахматист Анатолий Карпов. Трудно переоценить значение его приезда для наших любителей шахмат, ведь Анатолий Евгеньевич – живая легенда, международный гроссмейстер, двенадцатый чемпион мира (1975—1985), обладатель девяти шахматных «Оскаров».

Сейчас он – депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета по международным делам и по-прежнему страстный адепт шахмат. 

В Зеленодольск Анатолий Карпов приехал по приглашению своего друга депутата Госдумы РФ Ильдара Гильмутдинова. Экс-чемпион побывал на финале шахматного марафона «Зеленодольск 2018-2019», который был организован партией «Единая Россия». Он проводился в течение нескольких месяцев среди учащихся школ, дошкольников, ветеранов и семейных команд.

Победителем в «Битве чемпионов» – это финал марафона – стал Адель Жафяров (гимназия №3). А всего в соревнованиях приняли участие более 1700 зеленодольских шахматистов. 

В командном финале сражались две команды гимназии №3. Среди семейных команд победила семья Токаревых – папа Николай и дочки Настя и Ольга из лицея №9 им.Пушкина. Среди ветеранов был лучшим Даниф Закиров.

Анатолий Евгеньевич принял участие в награждении призеров, дал автографы всем желающим, фотографировался, подробно ответил на все вопросы зеленодольцев. Гроссмейстер рассказал о своём детстве, прошедшем в уральском Златоусте, о первых шагах в шахматах, о сыгранных партиях, о перспективах развития этой древней игры. Один из совсем юных зеленодольских шахматистов спросил, правда ли, что стоимость его коллекции марок составляет не менее 13 миллионов евро?

(Карпов известный филателист). Анатолий Евгеньевич не обошел и этот вопрос, пояснил, что оценить рыночную стоимость коллекции трудно, эти цифры взяты с потолка. Гроссмейстер убежден, что если бы политические силы не вмешались в ход матча Карпов – Каспаров, то он удерживал бы титул чемпиона мира не 10 лет, а 23 года. 

– Зеленодольск – город трех марафонов – лыжный, легкоатлетический, водный. И вот четвертый – шахматный, – сказал, приветствуя гостя, глава ЗМР Александр ТЫГИН. – Идею его проведения предложил депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов. Когда мы замышляли шахматный марафон, я даже поверить не мог, что нас поддержит сам Анатолий Карпов. Если верить цифрам, участвовали 1700 детей, но пусть даже половина реально играла – это уже огромный успех! Задействованы детские сады, школы и самое главное семьи. Мы сделаем так, чтобы не только в городе, но и в Ачасырах, Бакырчах Мамадыш-Акилове дети имели возможность получить эти знания.   

– Приезд Карпова – большое событие, которое послужит популяризации нашего вида спорта, – отметил главный судья соревнований Игорь ОРЛОВ. – Вспомним, после Универсиады в Казани был всплеск интереса к шахматам, прошёл матч Карлсен–Карякин, стали записываться в секции. И это событие тоже сыграет свою роль. Пусть молодёжь меньше проводит время за компьютерными стрелялками, больше играет в шахматы! Я, как и Анатолий Карпов, родом с Урала, поэтому особенно рад приезду земляка, за игрой которого следил с детских лет. Шахматы меняются, когда-то мы ездили на соревнования с учебниками, справочниками, а сейчас с ноутбуками, но игра остаётся столь же увлекательной. 

– Мы надеемся, что после первого марафона будет и второй, и третий, что он станет традиционным, – 
сказала тренер ДЮСШ-5 Ирина ЧИБИКОВА. – Для всех шахматистов это большой праздник, никогда к нам не было столько внимания, столько денежных призов. И мы, конечно, очень рады! Когда команда гимназии №3 выиграла первенство России и затем первенство мира среди школьных команд, то ребят тогда напутствовал Карпов, так что мы уже знакомы. И очень рады вновь видеть его! 

Руководитель местного отделения движения «Юнармия», предприниматель Владимир Братухин вручил гроссмейстеру футболку с логотипом «Юнармии». 

– Анатолий Карпов стал для меня символом советских шахмат, мне было лет восемь, когда я увлекся этой интеллектуальной игрой, – вспоминает Братухин. – Я помню, как прочел его книгу о матче с Корчным, потом другие его книги, как внимательно следил за его партиями. 

Анатолий Карпов признался, что давно дружит с Ильдаром Гильмутдиновым и они не первый раз вместе приезжают в Татарстан. С уважением он отозвался о шахматных традициях РТ:

«Замечательный шахматист Рашид Гибятович Нижметдинов – уникальный человек, другого такого нет в истории шахмат. В 70 лет он стал гроссмейстером. Единственный мастер, который был гроссмейстером и по шашками, и по шахматам. Ребенком я был на сборах шахматной федерации, где тренировал Рашид Нижметдинов, он показывал нам свои задумки». 

– Зеленодольские ребята трижды становились победителями турнира «Белая ладья», – сказал Анатолий Евгеньевич. – У истоков этого турнира стояли чемпионы мира: Ботвинник, Смыслов, Таль, Петросян, Спасский. Сейчас мы возродили проведение «Белой ладьи», у нас более 100 тысяч детей участвуют в турнире. Зеленодольск отличился, установив рекорд. То, что ваши ребята три раза выигрывали «Ладью» – колоссальный успех, ведь играют лучшие из многих городов страны. Я рад, что шахматы в Зеленодольске имеют такой массовый характер: 1700 шахматистов – это замечательно! Я уверен, что их число будет расти. 
 

И, конечно, фото на память с международным гроссмейстером!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X