Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Дыхание времени. О чём напомнила старая фотография первомайской демонстрации 1970 года

Практически любой фотоснимок передаёт дыхание эпохи. На этой фотографии – работники завода имени Горького – радостные, нарядные, фотограф запечатлел их после первомайской демонстрации 1970 года.

Снимок принёс в редакцию старожил Зеленодольска Анатолий Яковлев, он рассказал нам, каким был город в 1970 году, чем жили заводчане.

 

 

 

– Люди ходили на демонстрацию, чтобы пообщаться, увидеть друзей, поэтому и одевались так нарядно, – вспоминает Александр Федорович. – В жизни всегда есть хорошее и плохое, но память сохраняет только позитивные моменты, поэтому я вспоминаю те времена только добрыми словами.

 

В 1970 году Зеленодольск стал сильно меняться. Я пришел после службы в армии в 1969 году, поэтому обращал особое внимание на эти перемены. Наш старый город состоял буквально из одних бараков, во многих дворах стояли плохо пахнущие уличные туалеты типа «сортир». И вот стали уделять больше внимания жилищному строительству, общественным пространствам, объектам социальной сферы и бытовых услуг. Помню, что на территории будущего микрорайона Мирный выделяли землю под посадку картошки, тогда и представить было трудно, что появится такой большой современный микрорайон. Понемногу Мирный стали застраивать.

Накануне новогоднего праздника (буквально в последние дни декабря 1969 года) открыли Зеленодольский универмаг или как его называют в народе – «ЗУМ». Праздником для горожан стало открытие Дворца культуры им.Горького в 1971 году. Купаться мы ходили на берега Волги: возле завода Горького, в Зеленом Доле, на «переправе» возле Романовского моста. Только в 1975 году земснарядами намыли песок на городской пляж, через два года установили грибки, тенты и прочее пляжное оборудование.

В 1969 году Татарская АССР начала строительство тепличного комбината в селе Осиново. Татарскому тресту овощеводческих совхозов выделили под строительство участок площадью 130 гектаров. Через несколько лет здесь появился совхоз «Майский».

Я помню, что в 1970 году городской автовокзал умещался в крошечном деревянном павильоне, размером с ларёк, а в 1976 году запустили здание нового автовокзала. На следующий год в ноябре 1977-го принял первых покупателей новый крытый рынок. Или как тогда ещё говорили «Колхозный рынок».

В 1970-е и 1980-е годы в Зеленодольске появилось много больших многоэтажных домов, открылись магазины «Детский мир», «Книги», обновили здание железнодорожного вокзала на станции «Зеленый Дол».

 

Все четверо на фото – горьковчане. Первая слева – Наталья, заводчанка, комплектовщица цеха №4, следующий – Степан Никитин, слесарь-сборщик цеха №25. Наталья Маркелова (в девичестве Яковлева), токарь цеха №4 и Михаил Яковлев, судовой сварщик цеха № 19.

 

 

Завод имени Горького был загружен на полную мощность. Строили «Альбатросы» для Военно-морского флота СССР. Первый корабль этого проекта сдали военным морякам в 1969 году. Его называли «рабочая лошадка флота», он оказался очень востребованным боевым кораблем. «Альбатросы» завод выпускал четверть века. И сейчас отзывы об этих кораблях очень хорошие.

Выпускали тогда на заводе имени Горького теплоходы на подводных крыльях «Метеор». Старожилы помнят, если стоишь на берегу, то обязательно по фарватеру пройдёт «Метеор», поднимая волну и радуя ребятишек. Комфортабельный салон, авиационные обводы, «Метеоры» казались нам чем-то пришедшим из авиации. Конечно, приятно, что самый массовый в мире теплоход на подводных крыльях производился в нашем городе. Радует и то, что завод имени Горького возобновляет строительство «Метеоров». 

Если вы знаете людей на этом фото, поделитесь своими воспоминаниями, пишите на электронную почту: z.gazeta@yandex.ru. Или звоните: 8 939 387 50 28.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев