Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Два юбилея в один год. На улице Баумана открылась фотовыставка работ Константина Васильева

В календаре нынешнего года, особенном для юбилейного Зеленодольска (90 лет со дня присвоения статуса города), есть ещё одна знаковая дата – 80 лет со дня рождения нашего земляка Константина Васильева. Всемирно известного художника.

На днях перед зданием музея в Казани, на пешеходной улице Баумана, развёрнута фотовыставка наиболее известных картин живописца. Как написали в группе музея в ВКонтакте, «практически каждый проходящий мимо, останавливается, чтобы посмотреть на них, прикоснуться к творчеству самобытного русского художника».

Если вы не были в самом музее на ул.Баумана, рекомендую посетить его. На меня он произвёл огромное впечатление. Экспозиция продумана и выполнена с большим уважением к творчеству художника. Развеска идеальна. Каждая работа словно раскрывается в новом ракурсе. Сотрудники музея – преданные своему делу люди, по-настоящему глубоко погружённые в жизнь и творчество Константина Васильева. Наверное, потому так интересны и познавательны их экскурсии. Есть и аудиогид.

 

К творчеству самобытного художника можно прикоснуться на улице столицы республики

 

 

В музее не только 160 работ Константина Васильева, но и архив, библиотека, фондохранилище и уголок с личными вещами художника. Более пятидесяти картин музею передала сестра художника, Валентина Васильева. Геннадий Пронин, друг К.Васильева, основатель и директор музея, в честь открытия подарил городу принадлежащие ему сорок картин Васильева.

И ещё. Информация, которая пригодится классным руководителям: музей не ограничивается проведением экскурсий, но работает и как центр досуга, как образовательный и консультативный центр.

А сейчас радует уличный проект – фотографиями известных работ можно любоваться, гуляя по улице Баумана.

 

 

 

Творческое наследие художника Константина Алексеевича Васильева (1942-1976) насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, картины былинного, мифологического и батального жанров, сюрреалистические и абстрактные композиции.

Среди известных работ – циклы «Русь былинная», серия картин о Великой Отечественной войне, серия по «Кольцу Нибелунга», графические портреты, такие известные картины как «Ожидание», «Северный орел», «Лебеди», «Осень», «У колодца» («У окна»), «Вотан (Один)», «Человек с филином» и многие другие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев