Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Дорожная карта» для малого и среднего бизнеса: как поддержать предпринимателей

Бизнес сегодня переживает непростые времена, поэтому любая поддержка предпринимателей становится актуальной. Советом ЗМР в октябре минувшего года принято решение «О мероприятиях по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Зеленодольском муниципальном районе».

На его основании разработан и утвержден план мероприятий – так называемая «Дорожная карта». О том, как выполняются эти мероприятия, рассказывает и.о. руководителя АУ ЗМР «Инвестиционный центр «Зеленый Дол» Алексей СОЛОВЬЁВ.  
 

 

КАК УБРАТЬ БАРЬЕРЫ?

– Алексей Вячеславович, «Дорожная карта», разработанная в районе, предполагает снижение и сокращение административных барьеров, мешающих развитию малого и среднего бизнеса. Что уже сделано?

– Внесены изменения в административные рег­ламенты, срок оказания муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство сейчас составляет 7 рабочих дней, срок оказания услуги по выдачи разрешения на рекламные конструкции снизился до 13 дней.

С этого года изменилась практика работы административной комиссии. Так, суммы штрафов, налагаемые на предпринимателей, кратно снизились, комиссия в своей работе старается придерживаться профилактических и предупредительных мер в отношении адекватных нарушителей – субъектов малого бизнеса. 

 

РЕЕСТР ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 

– Была поставлена и задача создать реестр предпринимателей  района, осуществляющих реальную хозяйственную деятельность. Сколько сейчас в ЗМР бизнесменов, как вы взаимодействуете с ними? 

– На сегодняшний день в реестр включены 1464 субъекта. Мы постоянно работаем с ними.

Оказывается помощь в формировании заявок, в подготовке бизнес-планов для участия в конкурсных отборах по различным направлениям поддержки. Производится индивидуальная рассылка и оповещение о проводимых семинарах, форумах и конкурсах. Текущее консультирование предпринимателей осуществляется в инвестцентре «Зелёный Дол» и на других площадках, проводятся встречи и семинары по мерам государственной поддержки. Действует ватсап-группа «Предприниматели Зеленодольска» – 109 человек, – где размещается информация, интересная бизнесменам. 

Представителями Цент­ра поддержки предпринимательства РТ, Региональной лизинговой компании, Казанского представительства МСП-банка, Гарантийного фонда РТ были проведены презентации своих продуктов с необходимыми разъяснениями и ответами на вопросы. Так, 12 июля было проведено мероприятие «Бизнес-десант», в котором приняли участие 85 предпринимателей. 

 

КАТАЛИЗАТОР РОСТА 

– Какую роль играют промышленные площадки сегодня в развитии производства малым и средним бизнесом?

– Существует много различных подходов по замеру индекса деловой активности в муниципалитетах.

По моему мнению, фактическая заполняемость промышленных площадок, открытие новых частных площадок наглядно свидетельствует об оптимистичных ожиданиях бизнеса. Многие районы сталкиваются с проблемой, когда построенные площадки есть, а резидентов нет. Наполненность зеленодольских площадок составляет от 60 до 100 процентов. 

Это свидетельствует о не снижающейся деловой активности предпринимателей-производственников в нашем районе. Сейчас в районе действуют четыре промплощадки: М7, «Основа», «Васильево» и ПП «Зеленодольск». Все четыре аккредитованы в Министерстве экономики РТ  (всего в республике насчитывается 62 аккредитованных промышленных площадки). Кроме того, после внесения изменений в Генплан Айшинского поселения у нас появится ещё одна промышленная площадка «Никольское-2». Она расположится вдоль участка автодороги в Васильево напротив АЗС. 
Объемы инвестиций по двум площадкам – индустриальному парку «М7» и  промплощадке «Зеленодольск» – превысили миллиард рублей по каждой.

 

ЗЕМЛЯ И НЕДВИЖИМОСТЬ – МАЛОМУ БИЗНЕСУ 

– Очень сложно малому бизнесу получить землю или объект недвижимости. «Дорожная карта» предполагает облегчение этой задачи, что уже сделано? 

– Перечни муниципального имущества для льготного предоставления субъектам среднего и малого предпринимательства утверждены решениями Советов города Зеленодольска и района. Начиная с прошлого года, несколько объектов недвижимости уже нашли своих владельцев.

На инвестиционном портале ЗМР размещены реестры муниципального имущества и земельных участков, бесхозных объектов недвижимости и невостребованных сельхоз-земель. Зайдите по адресу zeldol.com и найдёте эту информацию. 

 

БИЗНЕС-ПРОЕКТЫ И СУБСИДИИ 

– Предприниматели города и района могут участвовать в республиканских и федеральных программах поддержки. Каковы размеры полученных субсидий? 

– По программе «Лизинг-Грант» в 2017 году 12 бизнес-проектов просубсидированы в сумме 14,5 млн.рублей на компенсацию лизинговых платежей. По программе развития социального предпринимательства профинансированы четыре проекта наших предпринимателей на сумму 1,5 млн.рублей. По программе «Поддержка начинающих фермеров» участие приняли пять крестьянско-фермерских хозяйств. Два КФХ выиграли, победителями признаны Гульназ Валиуллина и Ленар Муллазянов (выращивание плодовых и ягодных культур). В программе «Самозанятость» за первое полугодие 2018 года участвовали семь безработных, сумма поддержки составила более 800 тыс. рублей. 


ЕДИНЫЙ КАТАЛОГ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

– Есть ли в Зеленодольске единый каталог производителей ЗМР? 

– Конечно, на сегодняшний день в этом каталоге представлены 94 субъекта малого и среднего бизнеса. Каталог размещен на портале zeldol.com и регулярно обновляется. Изготовлены буклеты на русском и английском языках. Проводятся встречи с инвесторами в инвестиционном центре и выезды на промышленные площадки. Подготовлена презентация инвестиционного потенциала на русском, английском, китайском. 

В минувшем году сумма муниципальных контрактов, заключенных субъектами малого и среднего бизнеса, составила 275 млн. рублей. По итогам первого полугодия 2018 года сумма этих контрактов превысила 200 млн. рублей.
 

«Молчаливая лягушка» и другие бренды 

– Инвестиционный центр «Зелёный Дол» выиграл грант компании «Лукойл» для создания туристического маршрута – «экологическая тропа». Что это за маршрут?

– Пешеходный маршрут разработан с участием научных сотрудников Волжско-Камского заповедника.

На средства «Лукойла» в селе Бело-Безводное установлена входная группа с картой и направлениями движения; размещена информация о флоре и фауне на щитах с изображением силуэтов птиц и животных. Маршрут «экологическая тропа» захватывает три озера, знакомит туриста с познавательной информацией и предполагает наблюдение за разнообразными животными. Осенью этого года будет проведен «квест» и выездное совещание учителей географии республики на экологической тропе.

– Вы планируете разработку и развитие местных туристических брендов?

– Да, уже проведена работа по популяризации образа «Раифской молчаливой лягушки». Близ монастыря установлена соответствующая «фотозона», зеленодольскими мастерами изготавливаются – и уже пользуются популярностью у туристов – различные варианты исполнения этого бренда.

– Дочерняя структура инвестцентра «Зелёный Дол» – Туристско-информационный центр тоже выиграл грант и реализован проект «Яркий Зеленодольск». Продвигаете бренд города «тысячи художников»?

– Грантовая поддержка от Фонда президентских грантов РФ составила почти полмиллиона рублей. На эти деньги, а также при поддержке заводов ПОЗИС и им.Горького, серая унылая бетонная стена, протянувшаяся на 240 метров вдоль дороги по улице Молодежная, превратилась в уличную выставку. 

Кстати, Фонд президентских грантов уже признал наш проект одним из самых удачных и презентовал его на молодежном форуме «Таврида» в Крыму. Активисты по всей стране, используя в том числе опыт Зеленодольска, подбирают заброшенные поверхности зданий, заборы для превращения их в арт-объекты.
 

 

«Без галстуков»

Ежемесячно проводятся встречи с представителями бизнеса в формате «Без галстуков». Ближайшая встреча пройдет 14 СЕНТЯБРЯ в ресторане «Да Винчи», на котором представители Гарантийного фонда 

Республики Татарстан и казанского представительства МСП-банка расскажут, как можно получить беззалоговый кредит по низкой процентной ставке 6,5 % годовых.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев