Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Должны ли знать зеленодольские участковые всех своих подопечных в лицо?

Осенью 2002 года Министерство внутренних дел РФ издало специальный приказ: 17 ноября стал праздничной датой для участковых уполномоченных полиции. На днях в России в 15-ый раз отмечался этот профессиональный праздник.

О буднях службы мы говорим с начальником отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД РФ по ЗМР, подполковником Иваном ВАСИЛЬЕВЫМ. Участковым он начал работать в 1994 году, а через десять лет, в 2004-м, возглавил отдел. До него на этой должности больше года мало кто задерживался, а ему удалось продержаться более 13 лет. Как?

– В 2004 году я пришёл на это место ещё молодым капитаном. Первые два-три года меня поддерживали учителя – Александр Николаевич Комиссаров, в Казани – замначальника управления службы участковых Ильхам Закиуллович Яруллин. А потом освоился сам. Работа мне нравится, хотя не скажу, что она лёгкая. За минувшие годы состав отдела менялся много раз, сегодня коллектив молодой, ветеранов осталось пятеро – они пришли вместе со мной. Коллектив очень трудолюбивый, сплочённый.

– Что-то изменилось за эти годы?

– В то время в службе по штату работали 78 сотрудников, сейчас – 61, из них 54 – участковые. Каждый обслуживает чуть более 3,5 тысячи населения. Сейчас есть три вакансии, то есть работает только 51 участковый. Это дежурный некомплект. К примеру, в начале года недоставало десятерых, и такой дефицит кадров в отделе был в течение трёх лет. Мы провели переговоры с сотрудниками патрульно-постовой службы, кандидаты есть. Думаю, в конце года останется только одна вакансия.

– Как решали проблему нехватки кадров?

– В настоящее время патрульно-постовая служба, в отличие от нашей, полностью укомплектована, у двенадцати сотрудников высшее образование, и они могут работать участковыми. Разница в зарплате существенная. В нашей службе младший лейтенант, в зависимости от выслуги, получает 31-33 тысячи рублей, это на десять тысяч больше, чем в ППС. 

– Почему всё-таки неохотно идут ваши коллеги на эту работу?

– Во-первых, ненормированный рабочий день, во-вторых, работать с населением трудно. Те же сотрудники ППС не рассматривают заявления. Сроки их рассмотрения – три-десять дней, максимум – месяц. И все процессуальные составляющие должны строго соблюдаться.

– В чём изменилась специфика вашей профессии?

– Легче не стало. Люди стали грамотнее – я работал ещё в 90-е и могу сравнивать. Везде аудио- видеофиксация. С одной стороны это облегчает работу, а с другой – затрудняет. Но и уровень грамотности наших сотрудников повысился, и ответственности намного больше стало. Участковым приходится принимать серьёзные решения. По республике наш отдел на хорошем счету, стабильно держимся в десятке лучших. Оснащённость тоже заметно выросла. Когда я пришёл сюда в 2004-м, у нас был всего один «уазик-буханка», сегодня же порядка 27 машин – это о многом говорит.

– Расхожее мнение, что участковые должны знать всех своих подопечных в лицо. Это так?

– Раньше мы действительно ежегодно должны были обходить всё население. Сейчас, согласно новому приказу, стопроцентное посещение необязательно. Мы должны знать в первую очередь десять категорий подучетных лиц: неблагополучные семьи, охотники, алкоголики, наркоманы, бродяги и так далее. Законопослушного гражданина нет смысла беспокоить, а вот ту категорию, которую мы профилактируем, участковые обязаны контролировать чётко.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев