Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Добровольцы помогают пожилым людям во время пандемии

С 1 ноября в Татарстане возобновил деятельность волонтерский штаб «Мы вместе». Эта всероссийская акция помогает взрослым людям во время пандемии коронавируса.

Эпидситуация в республике все так же бьет антирекорды, с 30 октября были объявлены 10 нерабочих дней. Для людей старше 60 лет — самоизоляция. А значит, настало время добровольцев.

Звонки о помощи в волонтерский центр поступают с марта 2020 года. Одни просят передать посылку, другие — сходить в аптеку, чаще присылают список продуктов питания. 

Сегодня за продуктами попросила сходить Пелагея Ивановна. Ей 80 лет, она инвалид второй группы. К зеленодольским волонтерам обращается уже не первый раз. Сейчас именно их номер у неё значится первым в записной книжке.

— Я всегда очень довольна их работой. Всегда звоню и благодарю, сегодня снова очень благодарна им. Я в основном прошу купить мне овощи, потому что самой нести тяжело уже, — оценивает качество работы Пелагея Ивановна.

Купить картошку, морковку и лук, а на остаток —винограда. Самый главный наказ от заявителей — к выбору подойти ответственно, всё как для себя.

— Первое время относились с опаской к волонтерам и к тому, что посторонний человек может прийти, взять деньги и купить что-то. А сейчас они уже знают, уверены в нас, и в основном все очень довольны, — комментирует работу координаторов волонтерского движения в Зеленодольском районе Светлана Янтуганова.

Всероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе» работает уже полтора года. Всё это время неравнодушные люди помогают тем, кто находится на самоизоляции и кому необходима их помощь: это не только доставка продуктов, но и помощь в поликлиниках,  МФЦ, и в переписи населения. По всей стране их 250 тысяч, в Татарстане — более 3000 добровольцев. 

 

Заявки, что поступают с федеральной горячей линии, отрабатывают в течение трех дней. За две недели обратилось больше десятка зеленодольцев. Волонтеры говорят, что пожилые любят, когда к ним приходит молодежь.

— Мы и сами испытываем радость от работы, оказывая хоть какую-то маленькую помощь пожилым людям. Видим их счастливые глаза, и у самих на душе становится приятно, — об эмоциональной отдаче волонтерской работы рассказала заведующая подростковым клубом «Орлёнок» Оксана Яковлева.

Если помощь нужна и вам, то оставить заявку вы можете, позвонив по бесплатному номеру горячей линии 8800-200-34-11. Набрав этот же телефон, можно присоединиться к дружной команде волонтеров, сказав «Хочу стать волонтером».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев