Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Добро пожаловать в «Родительский Университет»: Теория и практика для заботливых пап и мам

Любящий родитель хочет видеть своё чадо воспитанным, целеустремлённым, успешным. Такие качества нарабатываются постепенно, и первые помощники – папа и мама. Но многие из них далеки от педагогики, психологии, медицины и не всегда находят ответы на многочисленные вопросы, возникающие на каждом этапе взросления ребёнка.

В два-три года дети впервые попадают в систему образования. Часто не могут говорить, уверенно держать в руках ложку, карандаш, но уже умеют воспринимать информацию, подражать. В этот начальный момент важно, чтобы требования родителей и педагогов были едиными. От того, насколько семья и школа (детский сад) найдут общий язык, будут помогать друг другу, зависит уровень развития, здоровье и счастье ребёнка.

Помочь в этом призван новый муниципальный проект «Университет родителям», который создан по инициативе главы района Александра Тыгина.

 

Теоретический курс

– Университет включает в себя лекции и практические задания для родителей, – рассказала начальник управления образования Раиса АФАНАСЬЕВА. – Он делится на три уровня.
Муниципальный будет проходить в ДК для всех желающих

Мы будем приглашать известных учёных, опытных специалистов различных областей, которые затронут актуальные вопросы, интересные каждому родителю. Уже намечены темы для выступления на текущий учебный год. Первой будет лекция «Ребёнок и его здоровье». С ней выступит заслуженный деятель науки РФ и РТ, член корреспондент академии наук РТ, профессор Казанской государственной медицинской академии Станислав Мальцев. Потом многих заинтересует семейный разговор  на тему «Профилактика суицидального поведения ребёнка» или проблема компьютерной зависимости детей «Медиабезопасность».

 

 

Второй уровень – родительские лектории образовательных организаций 

Руководство и педагогические коллективы школ и детских садов приглашают специалистов (на своё усмот­рение) по темам, которые считают  наиболее важными на данном этапе. К примеру, на первом  родительском собрании предложили разговор «О правильном питании школьника с учётом возрастных особенностей».

 

 

Третий уровень – лектории в классах и детсадовских группах 

Самый ответственный и важный уровень. К сожалению, процент сознательных родителей, которые захотят принять участие в муниципальном лектории, будет не очень высок. А вот на собрания, где разговор идёт о поведении и учёбе конкретного ученика, явка бывает практически 100-процентной. 

В осенние каникулы прошло обучение по психолого-возрастным особенностям детского возраста.

Одна и та же фраза, сказанная в разном возрасте, воспринимается ребёнком по-разному. Поэтому мы разделили весь период пребывания детей в системе образования на восемь  этапов – от дошкольного до выпускного, подготовили специалистов по каждому из них. Они провели масштабное обучение на восьми площадках. Классных руководителей, учителей начальных классов, воспитателей научили технологиям работы с родительской аудиторией, дали необходимую методическую литературу и теперь они должны будут провести всеобуч с  каждым родителем.

Следующее обучение по другим темам пройдет в зимние и весенние каникулы. 

 


Практика: 50 простых заданий

Часто ли мы проводим со своими детьми досуг, не считая общепринятых праздников – Нового года, дня рождения? Каждодневная суета, бытовые заботы отучили нас радоваться простым вещам. 

Поэтому, кроме теоретического курса, были разработаны практические упражнения. Памятку с их перечнем получит каждый на родительском собрании. Это будет поручение Деда Мороза на 2019 год.

Наказ содержит пятьдесят простых заданий – покормить птиц, запустить воздушного змея, пожарить хлеб на костре, построить шалаш и т.д. Из таких незначительных традиций складывается наша жизнь.

Они сплачивают семью, формируют общие ценности, эти мгновения надолго остаются в памяти и греют душу долгие годы. 

Надеюсь на активное участие родителей в работе университета. Уверена, полученные здесь знания сделают детство детей ярче и счастливее, а ваши отношения – теплее и доверительнее.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Отличный проект,только должна быть реклама.чтобы кто хотел знал когда и где