Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

До ноября в Зеленодольском районе обновят 33 дома старше 1990 года

 

Глава ЗМР Михаил Афанасьев проверил ход капитального ремонта многоквартирных домов в Зеленодольске. 
Мэр посетил дома по улицам Тургенева, Паратская, Фрунзе, где сейчас продолжаются работы по программе капремонта. Всего в городе и поселениях района в нее включено 33 дома. Общая стоимость работ — более 320 миллионов рублей.
В ходе рабочего осмотра Михаил Павлович пообщался с жителями, которые дали свою независимую оценку проводимым работам.

— Нам очень нравится, рабочие все делают быстро, аккуратно. Дискомфорт если и есть, то незначительный, ради результата можно и потерпеть. Очень рады, что дождались капремонта, большое спасибо! — отмечают зеленодольцы.
Однако остался ряд вопросов по благоустройству территории. Так, во дворе дома на Паратской,4 жители обратились к Михаилу Афанасьеву с просьбой помочь в организации дворовой площадки для отдыха.

— Безусловно, здесь необходимо что-то интересное и многофункциональное, для детей и взрослых. Берём в работу! — с уверенностью отметил мэр, и на месте дал поручение ответственным службам проработать концепцию двора.
Кроме того, специальная комиссия выехала к дому 39а по улице Ленина, пострадавшего от взрыва бытового газа в марте этого года. 30 марта ночью взрыв потряс сотни зеленодольцев. Но уже сегодня дом готовится встречать жильцов после аварийно-восстановительных работ. Напомним, что из-за хлопка произошло обрушение нескольких этажей. Рухнули стены и перекрытия, погибли два человека. Жильцов экстренно расселили. 

Оперативным штабом было принято решение разобрать верхние этажи и заново их отстроить. Кроме того, в 2022 году здесь должен был пройти капитальный ремонт. С этим решили не тянуть и провести его в рамках аварийных работ. 
С 1 августа стартовали отделочные работы. За счёт средств фонда капитального ремонта, а это 45 млн руб., будут заменены инженерные коммуникации. В скором времени здесь приступят к монтажу газового оборудования. Строители отремонтируют подъезд, подвал и фасад здания. Вместо старых рам будут установлены пластиковые витражи.

В дом пока пускают только строителей, жильцы забрали все, что им могло понадобиться во время вынужденного переезда, и сейчас лишь со стороны наблюдают за тем, как чинят их квартиры. В квартирах шестого этажа восстановили все перегородки, залили полы, стены оштукатурили, скоро начнут клеить обои. 

Заселения в свои квартиры жильцы многострадальной девятиэтажки ждут с нетерпением. Их в марте экстренно расселили в новый дом на Сайдашева, кто-то сейчас живет у родственников. А соседи из близлежащих домов ждут их скорейшего возвращения. 

Все этапы восстановительных работ принимают с особым вниманием к каждой детали, говорят представители ответственных служб. Строители обещают выполнить все качественно и в установленные сроки.

— Мы планируем до конца сентября всё закончить, к отопительному периоду, — заверяет начальник отдела капитального ремонта МБУ «Департамент ЖКХ ЗМР» Анатолий Иванов. — Мы хотим сделать основные сезонные виды работ: отопление и кровлю, остальное постараемся завершить к 30 ноября. 

А значит, к зиме жильцы смогут вернуться в свои квартиры. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев