Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Для чего нужны черные точки на стекле автомобиля

 

С научной точки зрения, эти точки и полосы именуются фриттами. Можно еще сказать, что это специальная краска, которая создана из керамики и особым образом закаленная в камере под большой температурой. В конечном итоге у нас образуется характерный такой шероховатый слой по краям стекла, какой не может быть смыт даже самым мощным "керхером". Он выполняет некоторые достаточно важные функции.

Самая главная функция так называемых фриттов - полностью защитить клей-герметик от "вредного" ультрафиолетового излучения.

Ну а герметик нужен для того, чтобы надежно удерживать автомобильное стекло, а также не пропускать воду через стекло. Он "боится" ультрафиолета и может довольно быстро потерять свои главные функции. Именно по этой причине и была разработана данная технология, какая сейчас применяется на всех автомобилях.

А еще фритты маскируют сам герметик от взора и нужны для красоты. Без них, клей был бы виден на стекле.

Посмотрите внимательно на стекло - по краям можно сначала увидеть черную полосу, а потом сами точки, какие потом уменьшаются. Данная технология обеспечивает наиболее комфортный для нашего зрения переход от черного и потом уже к прозрачному.

Также можно увидеть их на лобовом стекле, где располагается зеркало заднего вида. Производитель сделал это намерено, дабы уберечь автовладельца от ослепительных лучей солнца.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев