Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Для жителей Донбасса в Татарстане организуют участки для голосования на референдуме

В Татарстане для жителей Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей Украины организуют избирательные участки для проведения референдумов о вхождении в состав России

- Мы организуем в Татарстане работу участков для голосования на референдуме. У всех граждан, которые были вынуждены уехать, должна быть возможность проголосовать. Право избирать и быть избранным – важнейшее право гражданина любого демократического общества. И мы должны создавать условия для его реализации, - заявил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.


Напомним, 20 сентября руководство Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей приняло решение о проведении референдумов о вхождении в состав России. Голосование будет проходить 5 дней с 23 по 27 сентября.


В рамках своих полномочий и международных договоренностей ЦИК России взаимодействует с избирательными органами иностранных государств, в том числе, оказывая содействие в организации участков для голосования иностранных граждан на территории Российской Федерации. На территории Татарстана в период проведения референдумов будут открыты избирательные участки для жителей Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей Украины в трех городах Татарстана.

 

 

Морозов Олег Викторович

Председатель Комитета Государственной Думы по контролю

Символично, что за присоединение к России Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей люди голосуют не только там, на месте, но и по всей нашей стране, включая Татарстан. Киев заставил этих людей покинуть свои дома. Но они сегодня в них возвращаются. Одновременно и домой, и в Россию. Вся наша страна готовится принять более 6 миллионов человек в свой состав. И Татарстан уже активно ведёт эту работу, с одной стороны, в Лисичанске, которому наша республика оказывает содействие в восстановлении, с другой - открывая избирательные участки в татарстанских городах для голосования на референдуме.

 

Силаева Зоя Владимировна

Кандидат политических наук, Член Российской ассоциации политических наук, доцент кафедры религиоведения Института социально-философских наук Казанского федерального университета

Референдум - это  важный  демократический институт, используемый по всему миру для решения спорных, сложных вопросов, требующих участия всего населения.

Он представляет собой  форму непосредственного волеизъявления граждан, выражающуюся в голосовании по наиболее значимым вопросам.

Вопрос  о вхождении в состав России для жителей Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей Украины является для них одним из важных в сложившейся ситуации. Право на участие в референдуме предоставляет им возможность непосредственного принятия участия в решении значимого для них общественно-политического вопроса, с реализацией которого они связывают разрешение ситуации и реализацию своего права на безопасность.

За последнее время с целью остаться живыми значительная часть населения покинула регулярно обстреливаемые территории, но сохранила за собой право на участие в референдуме, поэтому сегодня для них важно  принять участие в нем и высказать свое мнение.

Татарстан тоже принял значительное количество беженцев на своей территории и, для того чтобы обеспечить реализацию ими своих прав на территории нашей Республики организуются избирательные участки.

 

Кадыров Тимур Рафкатович

Председатель РМОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана»

С 23 по 27 сентября на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей проходят референдумы о вхождении в состав России. Это поистине историческое событие – Донбасс получил надежду на свободное будущее, в ожидании которого жил последние 8 лет, находясь под постоянным обстрелом и переживая геноцид и издевательства со стороны националистов, получивших власть в Украине.

Помимо организации участков для голосования непосредственно в гуще событий, по всей России в регионах также были подготовлены избирательные участки для жителей ДНР и ЛНР. Полностью поддерживаю инициативу нашего правительства и считаю, что каждый гражданин имеет возможность выбирать своё будущее. Со своей стороны мы должны помочь людям исполнить свой гражданский долг и минимизировать нарушения процесса голосования, а также исключить провокации, которые могут помешать жителям Донбасса.

 

Агапов Олег Дмитриевич

Советник ректора по стратегическим инициативам

Доктор философских наук, профессор

За время гуманитарной катастрофы на Украине с 2014 до настоящего времени, развернувшейся после переворота в Киеве - Россия, в том числе и Республика  Татарстан  приняла большое количество беженцев, поэтому вполне логично, что граждане Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей Украины получают возможность для проявления своих гражданских прав. Организация избирательных участков ЦИК РТ  для проведения референдумов о вхождении в состав России  важнейший гражданско- политический институт и прецендент, закладывающий основу для новой интеграции большого русского / российского мира. 

 

Большаков Андрей Георгиевич

Заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета, член Общественной палаты РТ, доктор политических наук

Референдумы организованы в очень быстром режиме, хотя предварительная подготовка осуществлялась и до этого. Например, долго определяли дату референдумов в Херсонской области. Ситуация в зоне СВО потребовала принятия быстрых, жёстких мер, защиты населения. В этой связи важным является фактор пяти дней и возможность проголосовать в субъекте РФ. Беженцы из Донбасса живут с 2014 года почти во всех уголках России, каждый из них должен иметь право выразить свою волю на референдуме. Поэтому организация участков для голосования в различных субъектах РФ - это вынужденная и необходимая мера. Думаю, что все имеющие право голосовать, смогут его реализовать, в том числе и в Татарстане.

 

Кутилов Владимир Леонидович

Политтехнолог, генеральный директор агентства «Теория Дарвина»

Татарстан принял много жителей Донбаса, начиная с 2014 года. В республике всегда организуются участки для голосований, проходящих в соседних дружественных государствах. Конечно, мы имеем дело с особым случаем, когда возможность волеизъявления должна быть доступна каждому жителю территорий, участвующих в референдумах. И не важно, когда они вынужденно покинули свои дома.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев