18+

Девять золотых медалей завоевали зеленодольские атлеты на чемпионате и первенстве РТ

В Зеленодольске в спортивном комплексе «Авангард» прошли чемпионат и первенство Татарстана по пауэрлифтингу в дисциплинах «жим» и «жим классический». Зеленодольские спортсмены показали отличные результаты.

РОССЫПЬ НАГРАД

Чтобы померяться силами в СК «Авангард» собрались 115 сильнейших атлетов из Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Менделеевска, Елабуги, Бугульмы, Зеленодольска и других городов и районов Татарстана. В общекомандном зачёте за победу боролись 11 команд.

В республике давнее противостояние набережно-челнинских и зеленодольских атлетов, наши спортсмены, которых тренирует Иван Крысин (ПК «Атлет»), чаще берут верх в троеборье, челнинцы – в жиме.

В первенстве РТ среди спортсменов до 18 лет молодые пауэрлифтеры Зеленодольска уверенно завоевали первое общекомандное место. Абсолютным чемпионом стал выступавший в весовой категории до 120 кг зеленодолец Дмитрий Горячев (студент Казанского железнодорожного техникума), 18-летний спортсмен выжал штангу весом 190 кг!

Золотые медали также завоевали Илья Шерстнёв (категория 105 кг), Михаил Никитин (до 83 кг), Никита Банников (категория до 66 кг). Среди девушек лучшей была чемпионка мира и Европы, студентка КНИТУ-КАИ Дарья Вахрамеева.

По юниорам (до 23 лет) заявляться никто не стал, ребята предпочли выступать во взрослом чемпионате. Здесь конкуренция была огромная, среди участников чемпионата РТ представлены два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России, 29 кандидатов в мастера.

Среди мужчин победителями чемпионата РТ стали зеленодольцы: Дмит­рий Тесёлкин (весовая категория 120 кг), Дмитрий Власов (категория 93 кг) и Ильнур Шарафиев (весовая категория 83 кг).

АЙГУЛЬ СИТДИКОВОЙ РАВНЫХ НЕТ

В весовой категории до 52 кг победительница среди женщин Айгуль Ситдикова. Это никого не удивило, ведь Айгуль – чемпионка мира и Европы, чемпионка России по пауэрлифтингу, установившая несколько рекордов страны. Нынешний республиканский турнир был для неё, практичес­ки, разминочным, мастер спорта международного класса Ситдикова не «выкладывалась» полностью, чтобы не выбиться из тренировочного цикла, ведь Айгуль готовится к чемпионату мира, который пройдёт осенью в Швеции.

– Я рада, что чемпионат республики проходит именно в нашем городе.Число участников выросло по сравнению с прошлым годом. Такие соревнования – лучшая популяризация спорта! – прокомментировала Айгуль Ситдикова.

В рамках церемонии открытия чемпионата состоялось вручение удостоверений, разрядных книжек и значков спортивных разрядов по пауэрлифтингу. Нашей Айгуль наконец вручили значок и удостоверение, подтверждающие звание мастера спорта международного класса. Зеленодолец Ильнур Шарафиев получил «корочку» и значок кандидата в мастера спорта. Кандидатский норматив на этом турнире выполнили Раиль Имамиев и Михаил Оганян, но оформление документов потребует времени.

В общекомандном зачете чемпионата на первое место вышли Набережные Челны, сборная Зеленодольска завоевала второе место. На третьем месте среди мужчин – спортивный клуб «Стрела» (Казань), среди женщин – третье общекомандное место у молодёжного спортклуба «Юниор» (Казань).

К НОВЫМ СОСТЯЗАНИЯМ ГОТОВЫ

Турнир обслуживала судейская бригада под руководством главного судьи соревнований, судьи всероссийской категории, вице-президента Федерации пауэрлифтинга РТ Александра Карпова. По итогам чемпионата и первенства Татарстана по пауэрлифтингу готовится состав сборной республики для участия во всероссийских и международных соревнованиях.