Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Дети и взрослые с Загородной борются за очистку прибрежной зоны города от мусора

Интересный факт: по статистике активных, неравнодушных граждан в отдельно взятом городе наберётся не более одного процента. При этом их сопричастность к решению острых проб­лем является одной из самых значимых движущих вперёд сил.

Неравнодушие, стремление «во всем дойти до самой сути» продемонстрировали собравшиеся на встречу в библиотеке ЦКИНТ им.Горького для обсуждения проекта ТОС «Загородная» под названием «Санитары леса».

– Городской пляж – одно из самых любимых мест в Зеленодольске, вода в Волге здесь прогревается быстро, место окружено лесным массивом – красиво, недалеко, привлекательно. Но как часто это бывает, то, что любим, не храним: это и одно из самых замусоренных мест в Зеленодольске, – руководитель ТОС «Загородная» Алексей ТУГАНОВ представил собравшимся снимки. – Горы мусора.

Причём не только пакеты, бутылки, оставленные отдыхающими. Самое вопиющее – привезённые на лодках с дач и брошенные на берегу старые холодильники, телевизоры, матрасы. А кто-то и из города машинами вывозит мусор в прибрежную зону. Это всё убивает лес, пляж, зелёную зону!

Два года назад Алексей Викторович с подростками, живущими на Загородной, начали регулярно убирать территорию. Но зону, которая используется горожанами и гостями как рекреационная, посещают летом не менее 20 тысяч человек. Так зародился проект «Санитары леса». В 2017-м он уже получил президентскую поддержку в виде гранта в 500 тысяч рублей. Закупили десять велосипедов, экш-камеры, четыре велоприцепа «Шмель». Стали проводить экологические акции, конкурсы в соцсетях, ввели курсы по обучению езды на горном велосипеде, по оказанию первой медицинской помощи. Обкатан маршрут «Патрули леса», призванный почувствовать и полюбить красоту местных лесных просторов.

– Но чем серьёзнее мы занимаемся этой проб­лемой, тем отчетливее понимаем, что такой горсткой взрослых и детей не осилить всеобщее равнодушие, неприученность убирать за собой, не мусорить там, где живешь, –с горячностью говорит Алексей Туганов.

Совещание, которое было эмоциональным,  стало ключевой точкой в реализации проекта «Санитары леса», который тщательно прописан, часть мероприятий реализуется. Нужно лишь дальнейшее развитие.

Представители различных городских служб обозначили направления, каждый – в соответствии со своими компетенциями. Куда вывозить мусор, кто будет за это платить, где лучше разместить контейнерную площадку. Гослесфонд по­обещал помочь с саженцами, агроном – советами по их посадке и личным участием.

Руководитель исполкома Айрат САХИБУЛЛИН сделал акцент на вопросах безопасности участвующих в проекте детей и взрослых, о важности привлечения работников соцзащиты, ГИБДД.

Главный агроном Наталья ЯЧАНОВА, искренне поддержавшая проект «Санитары леса», решила расширить тему, обратив внимание на то, что крайне важно сохранить зелёную зону у пляжа:

– Нельзя допускать, чтобы на машинах через лес подъезжали к месту купания. В прошлом году пляж благоустроили, народ стал возвращаться на некогда любимое всеми место отдыха. Это здорово! Но колеса машин губят корни деревьев, поверьте, потерять их можно быстро. Надо делать парковку.

Гослесфонд, под ведомством которого находится пляж, не даст этого сделать, да и для леса это губительно. Значит надо смотреть территорию на Загородной, оттуда идти совсем недолго к воде. На Яльчике же ввели охранную зону –и ничего, все оставляют машины гораздо дальше от озера, чем у нас здесь.  Считаю, что вопрос надо вынести и на Градсовет.

Руководитель Центра занятости Светлана ГАТАТДИНОВА подняла тему важности правильного, по законодательству, трудоустройства подростков-санитаров леса.

Возник вопрос привлечения к проекту Административно-технической инспекции: многих не исправить уговорами не бросать мусор, без штрафов не обойтись.

Родилось предложение установить баннеры с разъяснением, что территорию убирают дети. Может, хоть они заставят кого-то не бросать мусор. А в интернете объявить конкурс на лучший эскиз баннера.

Главный вывод собравшихся: проект замечательный, для города важный, но нужно учесть все нюансы его дальнейшего воплощения в жизнь, необходима поддержка самых разных городских структур.

– Я живу в городе, мне не всё равно, что будет с пляжем, где я проводил время подростком. Знаю многих зеленодольцев, переживающих за зелёное будущее родного города. Если мы не начнём это делать сегодня, завтра будет уже поздно. Самое тяжёлое – менять сознание людей. Но раз наш ТОС начал, уже есть результаты, почему бы не подключиться другим ТОСам, расположенным в разных час­тях города. Вместе мы – сила! – убежден Алексей Туганов. – 2018 год объявлен президентом России годом волонтёров. Мы будем рады всем активным гражданам Зеленодольска. Подключайтесь к нашим конкурсам в соцсетях, к нашим акциям.

Точку в сегодняшней публикации (наша газета, кстати, является партнёром проекта «Патриоты леса») пока поставим словами великого Эйнштейна «Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев