Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Деревья, парковки, детские площадки: что в Зеленодольске благоустроят в первую очередь

27 апреля в молодёжном центре «Порт» собрались представители администрации и управляющих компаний, чтобы обсудить реализацию программы «Наш двор». Встречу организовала команда Президентской программы «Наш двор», функционирующая в рамках Фонда «Институт развития городов РТ».

Мероприятие прошло в три этапа: презентация программы, тренинг для специалистов по эффективной коммуникации с жителями и встреча с активными жителями домов, дворы которых будут благоустроены в 2021 году.

Масштабную программу благоустройства дворов Татарстана в 2019 году инициировал президент Татарстана Рустам Минниханов. За 5 лет в Татарстане будут благоустроены 6923 двора. В прошлом году в Зеленодольском районе обустроили 83 двора, но установили не все малые архитектурные формы: скамейки, урны, оборудование для детских площадок. Их планируют установить до 20 мая. В этом году в программу вошли также 83 двора.

 

 

 

 

 

Презентация программы: работа над ошибками

 

Исходя из прошлогоднего опыта, специалисты обсудили проблемы, возникающие в ходе работ. Бурные споры вызвало покрытие детской площадки. По программе используется песок.

Специалист по работе с жителями Фонда «Институт развития городов РТ» Резеда Ярмиева перечисляет свойства каждого покрытия: щепа прогниёт, гравием будут кидаться, трава не защитит от падений. Резиновое покрытие дорогостоящее – не только в приобретении, но и в дальнейшем обслуживании. А песок – экологически чистый продукт с хорошими амортизирующими свойствами.

– Если только ежегодно убирать песок на зиму и засыпать весной свежий, так как животные приведут его в негодность, – отзываются из зала.

– Согласна. Но даже в этом случае песок обойдется дешевле, чем резиновое покрытие, которое придётся обновлять раз в два года, – парирует спикер. – Что же касается выгула животных, то необходимо прививать культуру обществу. То же самое с мелким мусором, который нужно выкидывать в урны.

Ещё одна проблема, связанная с песком – его неустойчивость к ветру. Недавно в одном из благоустроенных  дворов Зеленодольска песок выдуло на парковку, превратив двор в пустыню. Решили засадить периметр площадки кустарником. С этого года между детской площадкой и парковкой оставят зелёную зону.

В диалоге управляющие компании подняли тему о дальнейшей эксплуатации дворов. Как жители будут пользоваться новыми благами, на кого упадут расходы, увеличится ли коммунальная оплата?

– В очень редких случаях увеличивается на рубль-полтора из-за того, что добавляется дополнительное оборудование. Но это происходит только с согласия жителей: без него управляющая компания не имеет права повышать тариф. Та же детская площадка ставится на баланс жителей, до окончания гарантийного срока (от года до пяти лет) никаких расходов не будет. Расходы по содержанию дороги и освещения полностью покрываются муниципалитетом, – объясняет  Резеда Ярмиева. – Самое главное для нас – чтобы каждодневный быт жителей стал комфортнее, красивее и безопаснее.

Зеленодольцы поддерживают название города, бережно относятся к деревьям и кустам. Эта позиция созвучна с нашими принципами – сохранение и озеленение. Ни одно живое дерево не должно быть вырублено! В других городах часто сталкиваемся с другой позицией: «Вырубите всё! Нам не нужен газон и деревья! Парковку! Парковку! Парковку!». Но ведь двор – это место отдыха, где пожилые могут общаться на скамеечке в тени деревьев, а дети – играть. К тому же, программа называется «Наш двор», а не «Наша парковка».

Парковки мы упорядочиваем: расширяем проезжую часть, делаем парковочные карманы, при этом лишаем возможности парковаться на тротуаре и зелёной зоне. У нас есть норматив – 0,4 парковочных места на квартиру. Но дома построены не сегодня, дворы маленькие, и не рассчитаны на такое количество парковочных мест.

 

 

Специалистов учат взаимодействовать с жителями

 

Программа «Наш двор» налаживает коммуникацию между жителями и специалистами, участвующими в программе. Необходимость обучения выявлена по итогам анализа обратной связи с жителями.

– Многие специалисты не согласны активно вовлекать жителей в эту программу, – говорит Резеда Ярмиева. – Тем не менее, наш основной принцип – соучаствующее проектирование и привлечение зеленодольцев во всех этапах реализации программы. Жители должны сами контролировать качественное и своевременное выполнение работ, соблюдение гарантийных обязательств. Для этого работает горячая линия: 8 (800) 27-5-2020.

В рамках программы мы выделяем актив – лидеров мнений, которые знают потребности жителей и знакомы с особенностями программы. Мы хотим, чтобы жители сами объясняли, каким они хотят видеть двор. Тогда и нам будет проще работать.

 

 

Услышьте нас!

 

Вечером после работы собрались представители домов, где дворы будут благоустроены в этом году. Презентовали программу, после чего специалисты ответили на многочисленные вопросы.

Жители дома №14 по ул.Комарова хотят, чтобы детскую площадку огородили ради безопасности детей. К тому же посетители компьютерного салона на площадку ставят машины. Специалисты программы предложили посадить кустарники вместо ограды, чтобы выглядело эстетично. Также нужен водоотвод из двора: талые воды подтапливают подъезды.

Жители дома №9 по ул.Лагерной пгт Васильево не согласны с тем, что им выделили всего три парковочных места: они опасаются, что эти места постоянно будут занимать посетители магазина. Для парковочных мест предлагают убрать тротуар. Вопрос будет решаться на месте главой посёлка, архитектором и представителем программы.

Жители дома №23 по ул.Дальней предлагают расширить детскую площадку, засыпав близлежащий овраг: сюда приходят играть дети со всего Зелёного Дола.

Жители дома №3 по пр.Строителей обратили внимание, что узкие проезды во дворах не соответствуют требованиям современных реалий.

Жители дома №17 по ул.Столичной поинтересовались, будет ли дополнительное асфальтирование возле гаражей. Им ответили, что такие работы по программе не выполняются.

Представители сетевой компании и газовики попросили приглашать их при проектировании: нужно согласовывать работы, чтобы не задеть кабели и газовые трубы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев