Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Дерево, которое старше Петра I: Где в Зеленодольске можно увидеть 300-летние дубы

В некоторых странах Ближнего Востока дуб называют «вечно живущим». Если средний возраст человека 70 лет, то дуб способен жить столетиями – сменяется несколько человеческих поколений, а могучее дерево радует своей силой. В Зеленодольске можно встретить даже 300-летние дубы, но, к сожалению, люди не ценят это чудо природы.

Сожгли дерево в зоне отдыха

Много лет я наблюдал за молодым дубом на берегу Волги. Недавно какие-то варвары развели большой костёр у его основания. Подобное произошло на этом месте и 20 лет назад. Тогда дуб выстоял, несмотря на образовавшееся большое дупло в основании. В этот раз огонь не пощадил дерево, дуб рухнул. А я вспоминал слова эколога Нафисы Мингазовой о том, что даже отдельно стоящее дерево представляет ценность для всей экосистемы. Кто-то погубил дерево ради нелепой забавы, не было никакой причины разводить костер у его основания.

 

Варвары сожгли красавец дуб на берегу Волги

 

 

 

 

Сколько живёт долгожитель?

Центр защиты леса Республики Татарстан, являющийся филиалом ФБУ «Рослесозащита», расположен в Зеленодольске и работает по всей республике. Пользуясь тем, что у нас есть такие специалисты, задаём главный вопрос о продолжительности жизни дубов.

– Жизнеспособность дуба очень высокая, – рассказывает заместитель директора Центра защиты леса Республики Татарстан Венера Ефременкова. – Дерево развивает мощную крону и сильно разветвлённую корневую систему, в связи с чем отличается высокой ветроустойчивостью.

Дубы – настоящие великаны, способные вырастать в высоту до 35 метров. Не случайно их называют властелинами леса. В широколиственных лесах он – главный хозяин.

Средняя продолжительность жизни дуба примерно 300-500 лет. В течение первого столетия он растёт в высоту. В дальнейшем утолщается его могучий ствол. 

В Зеленодольске по улице Заводской (недалеко от завода им.Горького, растёт дуб, диаметр которого 1,36 метра, обхват ствола 4,30 метра. Он стоит между двумя зданиями и не сразу бросается в глаза. Покойный краевед Владимир Луканин был убеждён, что это дерево старше Петра I.

 

«Луканинский дуб» в Зеленодольске старше Петра I

 

 

А вспомним пугачёвский дуб в национальном парке «Марий Чодра». В 1969 году он был объявлен ценным лесным объектом исторического значения, а в 2013-м ему был присвоен официальный статус памятника живой природы. Высота пугачевского дуба составляет 26 метров, а диаметр ствола – 1,6 метра. Хорошо бы и наш, луканинский, дуб как-то отметить.

 

 

«В шубе, с открытой головой»

Сотрудники газеты «Зеленодольская правда» несколько лет назад высадили десять красных дубов на улице Гоголя. С 2014 по 2018 год одно за другим все десять насаждений погибли. Хотя дендрологи утверждают, что дуб способен неплохо переносить городскую атмосферу.

– Дуб в городе может расти, но надо знать его особенности, – поясняет Венера Ефременкова. – Это дерево крепкое, ценное, хоть и с «трудным» характером. Молодой дуб любит расти «в шубе, с открытой головой».

Это значит, если дубовую поросль затенить по бокам, то дерево будет расти быстрее, за десять лет оно подрастёт до двух- четырёх метров.

Конечно, быстрорастущие породы – берёза, осина – могут заглушить рост молодых дубков, поэтому нужен уход – осветление путём вырубки быстрорастущих пород.

 

 

Дубравные ареалы в мире

Ученый Александр Городницкий, автор песни «Над Канадой небо сине, меж берёз дожди косые, только вовсе не Россия», вспоминал, что встречал берёзы на всех континентах, кроме Антарктиды. Хотя прежде был убеждён: берёза – это чисто российское дерево. А где можно встретить дубы, так ли они распространены?

– Естественным ареалом дуба являются регионы Северного полушария с умеренным климатом, – рассказывает Ефременкова. – Южная граница распространения – тропические высокогорья; несколько видов встречаются и южнее экватора. На территории Европы сохранилось около 10 млн. гектаров дубовых лесов умеренного пояса. В том числе: в России – 3,7 млн. гектаров, Франции – 2,1 млн., Украины – 1,7 млн., Германии – 0,9 млн., Дании – 0,5 млн. гектаров.

Нередко приходится слышать, что Татарстан и Чувашия – это самые северные ареалы распространения дуба. Хотя жители Марий Эл, Удмуртии и Кировской области не согласятся с этим утверждением.

– Северная граница распространения дуба от юга Финляндии, Карельского перешейка и южного берега Ладожского озера идёт на Вологду, Киров, проходит несколько севернее Ижевска и Красно­уфимска, – отвечает биолог. – Затем спускается на юг – к реке Урал, оставляя на востоке Златоуст, Белорецк и верховья реки Самары.

Из желудей делают кофейный напиток, в голодные годы желудёвую муку подмешивали в хлеб. Кстати, кафе «Дубок» построили, можно сказать, в дубраве, но со временем большинство деревьев были уничтожены. Два дуба возле кафе спилили в 2017 году. Хотя и сегодня дубы сохранились: мы видим много желудей на асфальте. Горожане вспоминают дубы, спиленные на ул.Гагарина, Шевченко, Комсомольской.

– Дуб размножается не только желудями, но и порослью от корневой шейки, – гворит Венера Равильевна. – Деревья, выросшие из желудей, первые семена дают через 60 и даже через 100 лет, а порослевые – уже через 20-30 лет, хотя порослевые насаждения менее устойчивы и менее ценны по лесоводственным и техническим качествам.

 

 

 

Чистые дубравы

Старожилы вспоминают, что в Зеленодольске было много дубов на улицах Гоголя, Засорина, Туктарова и других. Но профессиональный биолог уточняет, в Татарстане типичные дубравы можно встретить только в предволжской её части, лежащей к западу от Волги. То есть на правобережье, а Зеленодольск расположен на левом берегу.

– У нас, на левобережье, нет чистых дубрав. Чаще встречаются дубово-липовые леса, в которых дуб по количеству стволов на единицу площади уступает первое место липе. Чистые дубравы чаще встречаются на правобережье республики и в соседней Чувашии.

Чем дальше мы продвигаемся с запада на восток, тем чаще типичные дубравы сменяет липово–дубовый лес. Кстати, в восточных районах Татарстана дубы по высоте значительно меньше, чем деревья из наших западных районов. Причём на восточных возвышенностях нередко встречаются суховершинные дубы. Связано это с тем, что по мере движения на восток климатические условия для дуба ухудшаются.

 

 

Куда уходят красавцы

Зеленодольск, можно сказать, начинался с корабельного леса, на территории будущего города стояли посты «лесной стражи», призванные охранять ценные деревья. Петр Первый издавал указы о сохранении корабельных сосен и дубов, ведь это был стратегический материал. С тех пор дубравы сильно поредели.

Причина исчезновения дубрав – хозяйственная деятельность человека. Под дубовым лесом образуется серая лесная почва. Она достаточно плодородная. Поэтому многие дубовые леса были вырублены, пни выкорчеваны, на их месте возникли посевы и посадки сельскохозяйственных культур.

В некоторых районах Татарстана площадь дубовых насаждений только за 20 лет уменьшилась более чем на 30 процентов. Такие показатели вполне сопоставимы со скоростью деградации тропических лесов, которая вызывает тревогу во всем мире.

 

 

 

Экстремальные морозы и засуха

Вдоль дороги Зеленодольск-Казань полвека назад росло множество дубов. Даже название деревни Дубровка свидетельствует об этом. Потом какие-то спилили, а многие деревья стали болеть после сильных морозов. В новогоднюю ночь с 1978 на 1979 год в Зеленодольске было минус 40, а в республике шкала термометра опускалась до 49 градусов.  

– Сильная волна усыхания дубрав началась с 1979 года. Она продолжается с перерывами и затуханиями в отдельных районах практически до нашего времени, – обращает внимание Венера Ефременкова. – Особенно сильно пострадали дубравы Татарстана и Чувашской республики, Ульяновской, Самарской и Саратовской областей. Эта тенденция охватила всю территорию России, а в некоторых регионах северо-востока европейской части страны усыхание дубрав приняло катастрофические размеры.

Фактор, спровоцировавший это – резкие отклонения климатических показателей от средних многолетних значений, которые способствовали значительному ослаблению деревьев. Вспомним экстремально низкие температуры зимы 1978-1979 годов, а также засухи в 1972 и 2010 годах. Поэтому так важно бережно относиться к дубу – царю деревьев, а в городе больше высаживать и ухаживать за ними.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X