Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Деньги или набор соцуслуг? До 1 октября льготникам необходимо определиться

На прошлой неделе состоялась очередная встреча журналистов местных СМИ с заместителем главврача ЦРБ Дамиром Замалютдиновым.

Очередная, потому что тема обсуждения далеко не новая - Зеленодольский район по-прежнему на последнем месте в республике по предпочтениям федеральных льготников: большинство из них выбирают деньги, а не набор социальных услуг.

- Из 15912 зеленодольцев, имеющих право на социальный пакет, 11592 от него отказались, - констатировал Дамир Раисович. - Подвижки в решении проблемы есть, но незначительные: на первое сентября отказников было 73,4 процента, на десятое - 72,9. Возможно, причина роста за декаду в полпроцента - активизация льготников в последний месяц перед принятием окончательного решения. Но, на мой взгляд, - это результат большой разъяснительной работы, которую мы проводим в поликлинической службе, общаясь с пациентами в течение года. В том числе не без помощи средств массовой информации. Сравните: по итогам 2016-го выбор в пользу денег приняли 75 процентов федеральных льготников.


- Какие самые распространённые причины отказа от соцпакета?


- Мы проводили 14 сентября анкетирование 2371-го городского льготника и выяснили, что большинство (867 человек) отказываются от соцпакета из-за отсутствия необходимых им препаратов в Перечне, который ежегодно утверждает правительство Российской Федерации; на втором месте - льготники, которые предпочитают самостоятельно приобретать необходимые им медикаментозные средства (673); следующая категория отказников объяснила выбор в пользу денег отсутствием в аптеках лекарств, входящих в Перечень (483).


Не пользуются лекарственным обеспечением 417 льготников, 109 - не имеют возможности рассчитывать на соцпакет по причине низкого уровня доходов (платят ипотеку, обу­чают детей и т.д.), другие недовольны сложностью выписки рецептов или отсутствием аптек шаговой доступности. Хотя в городе их через каждые десять метров, но рецепты по соцпакету коммерческие фармацевты не обслуживают.


- Назовите аптеки, где можно получить лекарства федеральному льготнику?


- Центральная №65 на ул.Ленина, №134 на ул.Гоголя и №193 на Столичной. Действительно, есть микрорайоны в Зеленодольске, где нет ни одной государственной аптеки. А нередко за препаратами приходится ходить не по разу - они не всегда бывают в наличии. Причина очевидна: чем больше отказавшихся от соцпакета, тем меньше финансирование, отсюда - перебои с поставками лекарств. Поэтому в ЦРБ приняли решение: чтобы не доставлять льготникам лишних хлопот с получением необходимых препаратов, участковые медсёстры обзванивают пациентов и сообщают о наличии лекарств в аптеке.


Ещё сложнее ситуация в районе. Например, на всю Большеключинскую зону всего одна аптека. Поэтому фельдшерам дана официальная установка: получать рецепты для льготников в амбулатории и доставлять их в ФАПы. Особенно чётко поставлена эта работа в Нурлатском поселении, они и включились в неё раньше остальных.

- Каков главный аргумент врачей о преимуществах социального пакета?

- Соцпакет - это самая надёжная финансовая страховка вашего здоровья. Практически все, кто страдает от диабета или бронхиальной астмы, выбирают бесплатные лекарства. Здесь всё очевидно: в месяц на лечение первых необходимо от двух до пяти тысяч рублей в месяц, инсулинозависимых - ещё дороже, вторых - не менее шести. Выгода несомненна.
Но не один раз мы рассказывали о драматических ситуациях, с которыми порой сталкиваются федеральные льготники. Ведь большинство из них - немолодые люди с той или иной группой инвалидности, то есть здоровье ослабленное и, как правило, основное заболевание сопровождает масса сопутствующих недугов. А случаются и страшные сюрпризы.

К примеру, 30 сентября инвалид с гипертонией отказывается от соцпакета - действительно, лекарства недорогие и ему вполне по силам платить за них, а не бегать за льготными рецептами. А в октябре ему диагностируют «онкологию», лечение которой одно из самых дорогостоящих. Он пытается тут же возобновить социальные услуги, но по закону это невозможно. Заявление в Пенсионном фонде примут только с первого января будущего года, а рассмотрят его не раньше первого октября. Но и тогда он не сразу станет получать бесплатные лекарства, а лишь через три месяца, то есть с первого января уже следующего года. В течение этих 15-ти месяцев он остаётся с серьёзной болезнью один на один. Хорошо, если небедные родственники помогут, но нередко остаётся единственный шанс - брать кредит.

Или такой пример. Для лечения болезни Крона (тяжелое воспаление желудочно-кишечного тракта) необходимо лекарство инфликсимаб, курс лечения на месяц стоит 80 тысяч рублей. Более полумиллиона - стоимость лечебного питания для больных детей (этих денег хватит лишь на полгода). И таких затратных заболеваний немало. Но тогда зачем рисковать, если есть возможность избавить себя от больших расходов в случае серьёзного диагноза. А от него не застрахован никто.

В связи с тем, что в 2017-м срок подачи заявлений о предоставлении или отказе от набора социальных услуг истекает в выходной день -30 сентября, то, согласно законодательству, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день - 2 октября.

 

 

Стоимость полного набора социальных услуг с 1 февраля 2017 года составляет 1048,97 рубля в месяц, в том числе:


- обеспечение необходимыми медикаментами: 807,94 рубля
- предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний: 124,99 рубля
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно: 116,04 рубля

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев