Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

День архивов: Российские архивариусы отмечают профессиональный праздник

10 марта отмечают свой праздник работники архивов и все те, кто так или иначе имеет отношение и причастен к этому очень важному, нужному делу – историки и краеведы.

Свою историю архивная служба нашей страны ведёт с 1720 года, когда Петром  Первым был издан «Генеральный регламент или Устав» - первый в России общегосударственный акт, определивший основы организации государственного управления в стране, в том числе централизованной системы архивного дела.

Нынешний праздник, День архивов, был установлен 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы РФ.

Архивный отдел исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района был образован в 1939 году. Находится он в доме №15 по улице Паратской. Количество сотрудников – 3. Сегодня в нём хранятся около 85 тысяч дел, из которых почти половина – документы по личному составу местных предприятий, учреждений и организаций.

Искренне поздравляем с профессиональным праздником, желаем новых успехов в работе и хотим напомнить всем зеленодольцам слова французского архивариуса Шарля Бребана: «Архивы – это память любого народа, страны и человечества в целом. Народ или государство, которые не умеют хранить свои архивы, подобны человеку, лишённому памяти. Они не знают, откуда они пришли; они не знают – куда им идти».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев