Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Делегация Зеленодольска удивляет жителей Новосибирска народным творчеством

Со 2 по 4 июня в Новосибирске прошёл II съезд татар Сибирского федерального округа. В нем принимает участие и делегация из Зеленодольска. Организаторами съезда являются: Межрегиональная общественная организация «Ассоциация татар Сибири», общественная организация «Региональная татарская национально-культурная автономия Новосибирской области», правительство Республики Татарстан.

На съезд избраны делегаты из 12 сибирских регионов, также приглашены почетные гости, известные деятели науки и культуры, религиозные деятели, представители администраций города Новосибирска и области. По оценкам организаторов, участие в съезде примут около 200 человек. От исполкома Всемирного конгресса татар на съезд приедет первый заместитель председателя Данис Шакиров, он везет приветственное письмо съезду от председателя ИК ВКТ Рината Закирова.
Татары СФО намерены обсудить на съезде проблемы сохранения и развития языка, культуры, национального образования, СМИ; межнациональных и межконфессиональных отношений; вклада бизнеса и науки в развитие татарской нации; молодежной политики и спорта в среде татарской общественности. Основные заседания проходят в новосибирском концертно-театральном центре «Евразия». Именно в эти минуты там проходит концерт. На снимке наш корреспондент запечатлел выступление народного ансамбля " Берменчек" из Казани. В культурную программу включено посещение древнего поселения чатских татар в деревне Юрт-Ора Колыванского района Новосибирской области.
В рамках съезда также состоится межрегиональный праздник «Сибирский Сабантуй». Он пройдет 4 июня в парке культуры и отдыха «Центральный». В нем также примут участие и зеленодольцы.
Как известно, в Сибирский федеральный округ входят Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Забайкальский край.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев