Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Действительно ли, что резкий перепад температур стал причиной обрушения лестницы к заводу им.Горького

Пешеходный переход через железнодорожные пути, ведущий к малой проходной завода им.Горького, о плачевном состоянии которого не раз писала наша газета, всё-таки обрушился.

По словам очевидцев, произошло это шестого января. Именно в этот день ударили сильные морозы, из-за которых столбики термометров «присели» до отметок минус 25-30 градусов. Резкий ли перепад температур стал причиной обрушения или время пришло (год постройки лестницы 1969-ый) – понять сложно. Но целый пролёт остался без железобетонных ступеней и поддерживавших их конструкций. Всё это теперь лежит под сооружением, а наверху между перилами зияет пустота.

Напомним, этот пешеходный мост признали аварийным в августе прошлого года. Отдадим должное зеленодольской фирме ООО «Арт-Проект», проводившей по заказу завода экспертизу, что она настояла на ограждении опасной зоны. После этого все входы на лестницу, как со стороны леса, так и проходной предприятия, были наглухо перекрыты листами профнастила.

Теперь стало очевидно, насколько опасно было дальше продолжать пользоваться этим переходом. Ведь он мог обрушиться в тот момент, когда по нему шли люди…

Мы уже сообщали, что по поручению Кабмина РТ, специализированная организация «Главтатдортранс» должна определить перечень необходимых работ и объём предстоящих затрат по ремонту всех городских лестниц. Пока определена лишь стоимость проектирования. Надеемся, все подготовительные процедуры будут оперативно проведены, и летом начнут восстановление важных для города инфраструктурных объектов.

После публикации в наших соцсетях фото обрушившегося пролёта лестницы пресс-служба Совета ЗМР прокомментировала ситуацию:

«Движение по пешеходной лестнице, ведущей к проходной завода им.Горького, было приостановлено в конце августа 2022 года ввиду износа. По инициативе главы Зеленодольского района Михаила Афанасьева ранее было направлено обращение Уполномоченного по правам человека в РТ С.Х.Сабурской в адрес руководства Республики Татарстан по вопросу оказания содействия в проведении проектно-изыскательских работ по восстановлению пешеходных лестниц города Зеленодольска.

Всего переходов, спусков и лестниц, требующих капремонта, десять. Сумма, требующаяся на проведение работ, значительно превышает возможности бюджета города. По результатам принятого решения горожане будут проинформированы. Сожалеем о временных неудобствах».

 

Ну а пока заводчане и жители Кабачищ ежедневно вынуждены участвовать в аттракционе под названием «русская горка», ведь на работу людям ходить надо. Мы тоже попробовали спуститься, а затем подняться по крутой горе в условиях зимы. Признаемся честно, эксперимент опасный – покалечиться можно запросто…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев