Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Дефицит мест в детсадах Зеленодольского района преодолевают с национальным проектом «Демография»

Детский садик с символическим названием «Кораблик» на 220 мест примет первых малышей уже 1 сентября. Построенный по национальному проекту «Демография», он расположен за зданием администрации, сюда смогут прийти, в том числе, дети корабелов, живущих в домах на улице Тиховнина.

Шесть ярких, современных игровых площадок для малышей разного возраста, две спортивные со специальным покрытием, оформленные в морской тематике — такой «Кораблик» снаружи. Название выбрано не случайно: садик расположен в микрорайоне «Красный металлист» — так раньше назывался завод имени Горького, на улице имени Евгения Тиховнина, который более полувека отдал кораблестроению.

Стоимость объекта — 227 миллионов, из которых 204 — средства республики, 23 — федерального центра. Быстрота и качество возведения обусловлены еще и тем, что проект обкатан в Набережных Челнах — там такой же типовой садик запустили в прошлом году. У нас нужно было сделать только привязку к местности. Строительство начали весной, сегодня остались завершающие штрихи.

— По графику все работы выполнены в срок, — отметил исполняющий обязанности заместителя директора ГКУ «Главинвестстрой РТ» Рамиль Хайретдинов. — Текущее состояние объекта — завершено. Завершаем монтаж ограждения, проводим благоустройство территории, внутри идет расстановка мебели, подключается технологическое и кухонное оборудование.

Внутренний дизайн продумывали разной тематики. Экология и гигиена, здоровый образ жизни, и,  конечно, — вся история кораблестроения в картинках. Смонтировано видеонаблюдение, по периметру первого этажа, в ясельных группах, уложили подогреваемые полы, мебель — регулируемая под рост малышей. И систему образования уже выстроили по прогрессивным программам и методикам — для максимального развития подопечных.

— Наш детсад будет работать по программе Петерсона «Мир открытий», и не случайно — мы заключили договор с лицеем №1, где тоже ведут уроки по этой методике, чтобы обеспечить преемственность дошкольного и начального образования, — рассказала заведующая детсадом «Кораблик» Светлана Кошелева.

Она, как и большая часть воспитателей и персонала, «родом» из детсада №13 «Гусельки», и намерена лучшие тамошние разработки привнести в новое образовательное учреждение.

В Зеленодольском районе на учете в системе «Электронный детский сад» — 675 малышей от двух до трех лет. Переуплотнение — 156 заявлений на 100 мест, потребность в дошкольных учреждениях очень высока. По нацпроекту «Демография» на следующий год обещают построить еще один садик, на Мирном, уже на 260 мест. А детсад «Умка» на 80 мест в Новониколаевке и наш «Кораблик» планируют открыть уже 24 августа, в преддверии Дня республики, с участием первых лиц района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X