Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Хамди Гювенч: "Сабантуй должен быть в списке ЮНЕСКО"

В Нижнекамске Сабантуй собрал почти 40 тыс зрителей. Праздник плуга впечатлил и иностранных гостей.

Мощно и масштабно отгремел Сабантуй в Нижнекамске. В этот раз в традиционном прологе зрители увидели не только сценки из жизни татар, но и других тюркских народов. Всевозможные выставки, развлекательные площадки, торговые площадки и спортивные состязания. Из новшеств – литературная поляна, концертная площадка дружбы народов и мини-деревенька, пишет ntr-24.ru.

Из года в год Сабантуй становится все масштабнее. Вот и в этот раз он собрал почти 40 тыс. человек. Атмосфера праздника - на каждом шагу.

 

Самым зрелищным было и остается массовое представление на майдане, где было задействовано больше 2 тыс. человек. В этот раз организаторы кроме татарских мотиво, включили в действо узбекские, таджикские, турецкие, как бы говоря – народов в республике много, и все они живут дружно.

Вдохновлялись праздником и почетные гости из Казани, Чувашии, города Щелково и турецкого Мармариса. Их угостили национальными блюдами, показали народные ремесла. Гостей Сабантуй впечатлил, теперь они хотят провести праздник в своих краях.

- Я впервые на Сабантуе, мне очень понравилось, все на высшем уровне. Я думаю, что это мероприятие должно быть в списке ЮНЕСКО, - говорит генеральный директор аэропорта «Даламан» Хамди Гювенч.

Также на Сабантуе были вручены награды батырам сева. 20 жителей района получили медали «За доблестный труд».

 

Первый заместитель руководителя аппарата президента республики Марат Муратов зачитал поздравление Рустама Минниханова.

За майданом тоже было на что посмотреть: развлекательные и концертные площадки, ярмарка мастеров, выставка работ Ахсана Фатхутдинова, детский майдан. Впервые работала площадка дружбы народов и литературная поляна. Всюду разносился запах плова и шашлыка - торговцы начали готовить с раннего утра.

 

И, конечно, какой Сабантуй без национальных игр и различных состязаний. Были организованы соревнования по гиревому спорту, жиму штанги, взбиранию по столбу, армспорту, а главной стала борьба кореш.

Однако сенсации не случилось. Абсолютным батыром Сабантуя вновь стал мастер спорта Марат Мухамедзянов. Он завоёвывает этот титул восьмой раз.

- Конечно рад, с каждым годом все тяжелее и тяжелее приходится. В 2018 году тоже тяжело было, сильные соперники, - говорит мастер спорта Марат Мухаметзянов.

Кроме барана непобедимый борец получил ключи от новенькой «Лады Грантым. А украшением праздника стали скачки лошадей буденовской и арабской поро

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X