Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что является отличительной особенностью Зеленодольского района в повышении качества образования и воспитания?

Образовательная сеть всегда была и есть опорой для экономического и общественно-политического развития любого муниципалитета. На эту тему мы беседуем с главой Зеленодольского района Михаилом Афанасьевым в канун Республиканского августовского совещания.

– Что является отличительной особенностью Зеленодольского района в повышении качества образования и воспитания?

– В первую очередь – предпрофильная и профильная подготовки, тесная связь с предприятиями района. Многолетнюю системную работу с образовательными организациями района ведут Судостроительная Корпорация «Ак Барс», Завод имени Серго, ПФМК, Зеленодольский машиностроительный завод, ЗПКБ, «Эра», Зеленодольский завод им.Горького, Тепличный комбинат «Майский», молочноперерабатывающий комбинат.

Работа по профессиональной ориентации детей выстроена в тесном контакте с вузами и градообразующими предприятиями на договорных условиях. По профилю «Педагогика» заключен договор с КФУ и на базе шести школ созданы педагогические классы. Химический лицей в тесном сотрудничестве с КХТИ стал для нашего района центром образования в области нефтехимии.

Преемственность между школами, вузами и предприятиями в области машиностроения обеспечивается через инженерные классы в рамках сотрудничества с КНИТУ-КАИ, энергетическим университетом, КФУ, Зеленодольским механическим колледжем и градообразующими заводами им.Серго и им.Горького. В сотрудничестве с Казанским техникумом железнодорожного транспорта на базе школы №17 создан профильный железнодорожный класс.

В тесном контакте с тепличным комбинатом «Майский» и Казанским аграрным университетом ведется обу­чение старшеклассников по аграрному профилю в Татарско-Танаевской, Нурлатской, Большеключинской школах, лицее имени В.В.Карпова и других. На базе лицея №1 созданы медицинские классы для всех старшеклассников рай­она в рамках сотрудничества с кафедрой предвузовской подготовки Казанского мед­университета.

Экологическое направление развивается в тесном взаимодействии с Казанским энергетическим университетом и Зеленодольским лесничеством. В трех образовательных организациях нашего района успешно работают школьные лесничества.

Не случайно команда лицея имени В.В.Карпова в этом году стала победителем конкурса «Лучшее школьное лесничество Татарстана».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев