Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Чтобы в МЦ культивировались не только досуг и творчество": Подробности о новом директоре "Порта"

Победительницей открытого конкурса на замещение должности директора молодёжного центра «Порт» в Зеленодольске стала 29-летняя Екатерина САВЕЛЬЕВА, которая до этого работала методистом в Зеленодольском центре творчества.

По инициативе министерства по делам молодёжи Татарстана отбор кандидатов впервые проходил в открытом формате на конкурсной основе. Заявку мог подать любой желающий. Организаторы получили 18 заявок, 5 кандидатов попали в финал конкурса.

На победу претендовали также Артур Камалеев – директор спортивной школы в Зеленодольске, член Молодёжного парламента РТ; Дмит­рий Анисимов – специалист по работе с молодёжью завода им.Горького; Роман Раков – методист, педагог зеленодольского Центра творчества; Булат Нигматуллин –
заслуженный артист РТ, руководитель творческого коллектива «Диля и Булат Нигматуллины».

Финалисты прошли тес­тирование на знание основ государственной молодёжной политики, презентовали свой профессиональный опыт и концепцию развития молодёжного центра.

Здание молодёжного цент­ра «Порт» построено ещё в 60-х годах, там размещалась школа, а в 2002 году в нём открыли филиал Казанского технического университета им.Туполева. Чуть позже объект стал Центром детского творчества, с 2019-го в здании площадью 1734 квадратных метра разместился молодёжный центр.

Сейчас здесь продолжается ремонт в рамках программы реновации, начатый в 2019 году. После его завершения в молодёжном центре появятся современный коворкинг с лекторием, мини-библиотекой, читальным залом и кофейней, инкубатор социальных проектов для резидентов, арт-резиденция с мастерскими, хореографическим и репетиционным залами, концертно-театральный зал, а также медиацентр со студией видеопродакшна, фотостудией, мини-типографией и студией звукозаписи, конференц-зал, IT-мастерская.

Итоговое собеседование претендентов на победу в конкурсе прошло в министерстве по делам молодёжи РТ под руководством министра Дамира Фаттахова.

Подводя итоги, эксперты отметили, что финалисты провели масштабную работу, сотрудничество с ними будет продолжено. Некоторым предложили стать членами команды обновлённого молодёжного центра, другие будут реализовывать проекты на его площадке.

– Создание востребованных общественных пространств для молодёжи – серьёзный вызов, на который предстоит ответить команде центра «Порт». Необходимо обеспечить эффективность объекта: речь, конечно, не идёт об окупаемости, но от правильной концепции молодёжного центра зависит эффективность и результат каждого вложенного рубля и востребованность центра у молодых, – подчеркнул Дамир Фаттахов.

– Критериев отбора на должность руководителя молодёжного центра «Порт» было несколько, – прокомментировала своё назначение Екатерина САВЕЛЬЕВА. – Во-первых, у меня уже был опыт  общественной и проектной деятельности. Во-вторых, нужно было быть инициативным, ответственным и иметь лидерские качества. В-третьих, членам комиссии нужно было представить чёткую концепцию того, каким нам, претендентам, видится будущее молодёжного центра, а также хорошо знать законодательство в области молодёжной политики. Несмотря на то, что соперники у меня были серьёзные, выбрали именно мою кандидатуру.

Какие у меня планы? Сейчас главное – завершить капитальный ремонт, сдать объект и открыть его. А дальше основной моей задачей будет создать руками молодёжи инкубатор городских инициатив, чтобы к её мнению тоже прислушивались. То есть, чтобы в МЦ культивировались не только досуг и творчество, но и чтобы у молодых была возможность на базе новой площадки реализовывать свои идеи и проекты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев