Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чтобы морковь и свёкла стали толще и слаще, необходима двойная подкормка

 

Конец июля - начало августа – самое время для заключительной подкормки моркови и свёклы. Если её сделать, корнеплоды станут вдвое толще и слаще.

Необходима двойная подкормка: под корень при поливе гряд и внекорневая при опрыскивании по листьям.

С середины июля для моркови и свёклы удобрения с азотом, то есть любые органические настои и минеральные азотные удобрения запрещены. Если их использовать, овощи накопят нитраты, станут безвкусными, горькими, у свёклы появятся белые кольца. Такой урожай будет плохо хранится.

Для заключительной подкормки есть два важных и эффективных удобрения.

Древесная зола

В это время подкормить растущую морковь и свёклу лучше фосфорно-калийным удобрением. Самое простое -- древесная зола: содержащая калий, фосфор, а также комплекс микроэлементов, она идеальна для нормального развития растений.

Древесную золу можно использовать двумя способами:

  1. Внести в сухом виде, рассыпая между рядами: 1 стакан на 1 кв.м. Затем полить: все питательные элементы из золы уйдут в почву.
  2. В виде настоя: стакан древесной золы размешать в 10 литрах воды, выдержать сутки и провести полив под корень.

 

Борная кислота

Вместе с подкормкой древесной золой необходимо сделать внекорневую подкормку борной кислотой. Это ускорит рост корнеплодов, в них увеличится количество сахара и витаминов, а также повысится лёжкость урожая.

Приобрести борную кислоту можно в аптеке или в садовом магазине: для 10 литров раствора надо одну чайную ложку или 10 граммов борной кислоты.

Сначала борную кислоту надо растворить в стакане горячей воды, затем добавить в 10 литров воды и опрыснуть этим раствором листья растений. Делать это лучше рано утром или вечером, чтобы капельки воды под воздействием солнца не оставили ожоги на листьях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев