Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что ждет всех россиян 1960–1966 годов рождения, предупредили власти

 

Россиянам напомнили об изменении правил выхода на страховую пенсию по старости в этом году и в ближайшие годы. В первую очередь это касается тех граждан, которые родились в промежутке между 1960 и 1966 годами. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, сейчас для выхода на пенсию по старости по-прежнему требуется соблюдение трех условий. Важно не только достичь пенсионного возраста, но и накопить определенный багаж стажа, а также пенсионных коэффициентов.

При этом в текущем году в России будет действовать повышение пенсионного возраста на полтора года по сравнению со старыми правилами. То есть на пенсию смогут выйти женщины 1965 года рождения и мужчины, которые родились в 1960 году.

Однако, по словам Бибиковой, женщинам 1966 года рождения и мужчинам 1961 года рождения повезло гораздо меньше. Им пенсионный возраст прибавят на три года. То есть на заслуженный отдых они смогут выйти лишь в 2024 году. Тогда таким женщинам будет 58 лет, а мужчинам – 63 года.

Одновременно с этим в стране будут ужесточаться требования по стажу и пенсионным баллам. Если в прошлом году для страховой пенсии по старости нужно было накопить всего 12 лет стажа, то сейчас речь идет уже о 13 годах. А к 2028 году будет требоваться 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов, чтобы ПФР смог назначить такую пенсию на общих основаниях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев