Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что за уникальный документ 1956 года обнародовал зеленодольский краевед?

Зеленодольский краевед Владимир Луканин принёс в редакцию уникальный документ – диплом первой степени, полученный им в 1956 году за победу в легкоатлетической эстафете на призы нашей газеты – тогда ещё «Зеленодольского рабочего».

Раритет 62-летней давности отпечатан в Зеленодольской городской типографии, ныне уже не существующей. Внизу – подпись председателя комитета по делам физкультуры и спорта при исполкоме Зеленодольского городского Совета депутатов Милкова. Он стал вторым руководителем профильного комитета, который создавала легендарная Рия Осиповна Петровская. По воспоминаниям краеведа, Милков после горисполкома работал физруком в школе №1.

В те годы наша именная эстафета проводилась не девятого мая, как сейчас, а на три дня раньше. 
Владимиру Георгиевичу в 1956 году было 15 лет, и он подавал хорошие надежды на спортивную карьеру:

– Лёгкой атлетикой я начал заниматься в пятом классе, а моим первым тренером была Тамара Степановна Калиничева, впоследствии – тренер по лыжам, она воспитала первого мастера спорта по этому виду в нашем городе Геннадия Титова. Тот потом уехал в Москву, где преподавал физкультуру в одной из военных академий.

Ещё занимался баскетболом, даже выступал на первенстве ТАССР. А в лёгкой атлетике у меня был второй взрослый разряд, на соревнованиях среди районов республики я занял второе место на 400 метрах, поэтому победа в эстафете на призы газеты была закономерной.

Потом порвал связки, начались проблемы с голеностопом, и со спринтерскими дистанциями, на которых я показывал хорошие результаты, пришлось завязать. 

В 1956 году проходила первая совместная эстафета, в которой принимали участие на разных этапах мальчики и девочки – последние бежали более короткие отрезки. Команду от третьей школы, за которую выступал наш собеседник, собирала учитель физкультуры Клавдия Пет­ровна Турунтаева. В неё, кроме будущего краеведа, вошли Виктор Маланичев, Лидия Прохорова, дочь учительницы Алла Турунтаева и другие. Бежали от ДК «Родина» до конца ул.Ленина, затем поворачивали на нынешнюю ул.Заикина, затем – по К.Маркса, на Татарстана, Энгельса и оттуда уже по нынешней ул.Гагарина до ДК. Этапов было много, как и участников.

– Тогда это была исключительно школьная эстафета, в которой заявлялись всего пять учебных заведений – их было мало в городе. Стояла солнечная погода: ни холодно, ни жарко. Мы были легко одеты: девчонки бежали в трико, мальчишки – в майках и шортах. Диплом вручал Милков, а наградой стала подписка на любимую «Зеленодолку».


Дар музею

Владимир Георгиевич сам удивлён, как наградной лист далёкой школьной поры не затерялся – ведь за прошедшие 62 года семья Луканиных несколько раз меняла квартиры. Краевед и частый автор нашей газеты решил подарить раритет редакции, а мы, в свою очередь, передаём его в созданный при Союзе журналистов РТ музей в Казани.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев