Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что волнует женщин? Вопросы имаму задали зеленодольские читательницы-мусульманки

После публикаций в «Зеленодольской правде» ряда статей об исламе, в редакцию стали приходить письма от наших читателей. Мы сделали подборку из вопросов, волнующих мусульманок. На них ответил имам-хатыйб Соборной мечети Зеленодольска Ильдар-хазрат ГАТАУЛЛИН.

«Как по канонам ислама мусульманке выйти замуж?
Гульназ, 18 лет» 

У татар испокон веков было понятие димляу (сводничество), в котором родители и другие родственники принимали активное участие. Имея большой жизненный опыт, учитывая все «за» и «против», они подбирали подходящую пару своим детям. Если жених и невеста выросли в мусульманской среде, с правильным воспитанием и богобоязненностью, то такие браки, как правило, были крепки. Сейчас же, старинные татарские обычаи забыты, и большой процент браков приводит к разводу.

 

«Можно ли по Корану выходить замуж за троюродного брата?
Зульфия Миннулина»

– В исламе разрешается никах даже между двоюродными братом и сестрой. Но Пророк рекомендует заключение брака с неродными или далёкими по родству людьми.

 

«Я хочу построить свою карьеру. Но многие мне говорят: «Какая карьера, тебе замуж пора! Тебе 19 лет уже… 
Г.М.»

– Мы созданы для того, чтобы жить и продолжать свой род. Будучи замужем, тоже можно делать карьеру, но при соблюдении исламских норм. Ислам не запрещает женщине работать, если это не нарушит семейную идиллию и не будет препятствовать выполнению прав и обязанностей супругов. Её рабочее место и профиль работы должны соответствовать определённым требованиям: нельзя работать в сфере, связанной с распространением алкогольной продукции, или в сугубо мужском коллективе, её деятельность не должна отнимать много времени, его должно хватать на домашние дела, детей и мужа.

 

«Может ли по исламу жена, в силу обстоятельств, обеспечивать семью?» 

– Ислам не запрещает женщине работать и вносить свою лепту в бюджет, если в этом есть острая необходимость. Это ей засчитывается как садака.

 

«Можно ли мусульманке работать парикмахером или маникюрщицей?
Ч.Сабитова» 

– Можно, если салон предназначен для мусульманок и в нём соблюдаются все необходимые нормы ислама. К примеру, не пользоваться краской, которая изменит цвет волос. Красить волосы можно только хной.

 

«Можно ли женщине заниматься в тренажерном зале с мужчинами?
Рузия Фаттахова»

– Женщине не запрещено следить за собой, заниматься спортом, если соблюдены все условия, одно из которых – нельзя демонстрировать свои формы посторонним мужчинам. Исходя из этого, женщине заниматься в спортивном зале вместе с мужчинами нельзя.

 

«Где-то читала, что если длинные волосы заплетены в косички, во время гусль (омовения) волосы можно и не мыть.
Гульнара З.»

– В полном омовении гусль есть обязательные условия: тщательно прополоскать рот, горло, нос, помыть всё тело так, чтобы вода попала на каждую часть тела, и не осталось ни одного сухого места. Если волосы собраны в косичку и закреплены, можно промыть только корни волос, а сами волосы мыть не обязательно. 

 

«Можно ли женщине читать вслух Коран в присутствии мужчин?
Сония Гарифовна» 

– Читать Коран в присутствии посторонних мужчин нельзя.
 

 

Слово хазрата

Всевышний создал людей мужчинами и женщинами. Создавая семью, они дополняют друг друга – каждый своей функцией, которая предопределена Творцом с учётом их возможностей, физиологических и психологических. Сегодня женщину в обществе иногда стараются использовать в том направлении, для чего она не предрасположена. Да, она самоотверженна, ответственна, старательна, но это может отрицательно сказаться на её физическом, психологическом, эмоциональном состоянии. Поэтому Творец, введя запреты, ограждает и защищает женщину для её же блага.

Положение женщин в исламе очень высоко, потому что она – либо будущая, либо настоящая мать. О почётном положении женщины говорится в Коране. Поэтому хочу напомнить, чтобы наших женщин ценили и любили не только 8 Марта. Ислам призывает мужчин делать это постоянно.

Сегодня, находясь далеко не в религиозном социуме, давайте не будем забывать, что по нашему обществу прошёл каток 70-летнего атеизма. Поэтому какие-то ценности утрачены, некоторые не понимаются. Но это не означает, что мы не должны говорить и знать о них,  не стремится к гармонии. Всем женщинам желаю наилучшего блага, спокойствия и процветания!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев