Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что у банкомата нельзя делать: Названы пять самых распространённых ошибок

Многие пользуются банкоматами, порой не задумываясь, какие опасности подстерегают у аппарата.

Обычное дело: ты снимаешь деньги, а рядом люди из очереди. Хорошо, если порядочные, а если мошенники? Не позволяйте подходить слишком близко к себе – мало ли что? Попросите отойти подальше, но обязательно сделайте это вежливо.

Бывают и технические моменты: вы проводите операцию, а она никак: то ли вы ошибаетесь, то ли банкомат «глючит». А ПИН-код всё вводите и вводите. И мало кто знает, что при неправильном вводе кода в количестве трёх раз, ваша карта может быть заблокирована на сутки!

Частая ошибка – отказ от чека или в банкомате закончилась бумага, и вы машете на это рукой, давая добро на выдачу наличных без платёжного документа. А если потом обнаружатся проблемы? И чем вы докажите свою правоту: чека-то нет! Вообще, лучше его хранить до следующего снятия денег.

И ещё. Бывает, что на банкомате лежит якобы кем-то забытая карта. Конечно, может, кто-то и в самом деле забыл, но скорее всего это «приманка» мошенников, на которую вы должны клюнуть. Стоит только взять в руки подброшенную карточку, как перед вашим носом возникнет, словно из-под земли, её хозяин, со словами, что на его карте была куча денег, а вы, такой нехороший, их сняли! И свидетели найдутся – будьте уверены. Начнут стращать тем, что на вас заведут уголовное дело, и даже если потом докажите свою невиновность, о спокойной жизни в ближайшие недели вам всё равно придётся позабыть.

Совет простой: ни в коем случае не дотрагивайтесь до карты. Кто забыл, придёт сам, а возможным мошенникам не давайте повода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев