Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что такое «пяточная шпора», из-за чего она появляется и как лечить болезнь

 

Подошвенный фасциит (в народе «пяточная шпора») – заболевание, которое возникает в результате воспаления фасции (связки), расположенной вдоль нижней поверхности ступни.

Когда место, где подошвенная фасция прикрепляется к пяточной кости, повреждается, в нем начинают откладываться соли кальция. В результате формируется костный нарост – та самая «пяточная шпора», которую многие считают виновницей болевых ощущений.

Но в большинстве случаев болевой синдром связан с воспалительно-дегенеративными изменениями фасции. Реже – с травматизацией мягких тканей костными разрастаниями.

Подошвенный фасциит достаточно распространен. Развиться заболевание может в любом возрасте. Но, по статистике, чаще болеют женщины после 40 лет.

На появление «шпоры» влияет ряд факторов. Один из них – плоскостопие: когда свод стопы уплощается, подошвенная фасция натягивается. Это приводит к появлению микронадрывов и последующему воспалению.

В группе риска – профессиональные спортсмены: бегуны, прыгуны, футболисты, подошвенные фасции которых часто подвергаются перегрузкам и травмам. Подвержены заболеванию и представители «стоячих» профессий: учителя, парикмахеры, рабочие на заводах и т.д.

Привести к развитию «шпоры» может неудобная, тесная обувь, на высоком каблуке или, наоборот, на абсолютно плоской подошве. Также на фасцию пагубно влияют лишний вес и некоторые заболевания суставов (ревматоидный артрит и другие).

 

Главный симптом – боль

Основным симптомом подошвенного фасциита является острая боль в пятке – такое чувство, будто гвоздь вонзают. Особенно сильны болевые ощущения после пробуждения: человек буквально не может ступить на ногу.

Медики называют это утренней болью первого шага. В течение 5–10 минут боль обычно утихает, но вновь появляется в течение дня.

У пациентов с хронической формой заболевания даже вырабатывается характерная походка: они не могут наступать на пятку и стараются ходить так, чтобы нагрузка смещалась на переднюю или наружную часть стопы.

 

"Как избежать?

  • Носите удобную, не тесную и не стоптанную обувь с хорошей амортизацией и супинатором;
  • следите за весом;
  • не допускайте чрезмерных нагрузок на стопы;
  • перед спортивной тренировкой хорошо растягивайте подошвенные фасции и ахилловы сухожилия;
  • своевременно лечите заболевания суставов нижних конечностей;
  • при плоскостопии носите ортопедические стельки-супинаторы и специальные подпяточники.

 

С самолечением – осторожно

Боль в пятке может беспокоить на протяжении нескольких месяцев и даже лет: отступая и появляясь вновь. Однако затягивать с обращением к врачу не стоит: в запущенных случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Заниматься самолечением я не рекомендую. Мази и гели, которые часто используют пациенты, не очень эффективны, поскольку не способны проникнуть достаточно глубоко, чтобы купировать воспаление. А некоторые народные средства могут быть и вовсе опасны.

Однажды на прием пришла пациентка, которая, в надежде избавиться от пяточной шпоры, делала компрессы по «народному» рецепту и в результате получила сильный ожог. Поэтому назначать лечение должны специалисты.

 

Ортезы и гимнастика

Заболевание неплохо поддается лечению. Как правило, терапия включает несколько методов.

На начальных стадиях эффективен массаж стоп и голеней, но не в месте выраженной боли. С помощью противовоспалительных нестероидных препаратов снимается воспаление, а восстановить травмированную фасцию и снять с нее нагрузку помогут лечебная гимнастика и использование специальных стелек.

К упражнениям многие пациенты относятся скептически: «Какая зарядка, если я отстоял 12-часовую смену?!» И зря. Этот нехитрый способ довольно эффективен. Но эффект будет, если вы будете заниматься регулярно.

Еще один надежный способ, дающий долговременный эффект, – ношение специальных ортопедических стелек (ортезов). В идеале, если их изготовят специально для вас – по слепку стопы. В комплексном лечении также используются ультразвуковая, лазерная, ударно-волновая терапия. Это способствует размягчению пяточного шипа.

Упражнения при пяточной шпоре

  • Обопритесь руками о стену. Одну ногу отставьте назад и прижмите пятку к полу. Сгибая ногу впереди, одновременно наклоняйтесь вперед. Это позволит растянуть икроножную мышцу отставленной ноги. Поменяйте ноги.
  • Встаньте на ступеньку, чтобы пятки свисали. Медленно расслабляйте икроножные мышцы, чувствуя, как они растягиваются. Переносите вес с ноги на ногу.
  • Перекатывайте стопой скалку или стеклянную бутылку. Это упражнение особенно хорошо снимает боли.
  • Рассыпьте на полу карандаши, а затем соберите их с помощью ног. Это упражнение прекрасно укрепляет связки стопы и делает их более эластичными и подвижными.
  • Сидя на стуле, положите правую ступню на левое колено. Рукой потяните пальцы правой ступни на себя. Задержитесь в таком положении на 1–2 минуты, затем поменяйте ноги.

Комплекс необходимо делать каждый день, постепенно увеличивая продолжительность упражнений.

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь со специалистом

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X