Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что такое «Кибердружина», или Как молодые борются с опасным контентом в интернете

Третий год в Зеленодольском центре «Форпост» работает «Кибердружина», которая выявляет сайты с пропагандой наркотиков, призывами к суициду и другими видами опасного контента.

В прошлом году волонтерское молодежное движение, в числе которого работающая и студенческая молодежь, выявило в социальных сетях 14 деструктивных групп, на которые подписаны несколько тысяч
жителей города и района. Информацию о них «Кибердружина» передала в правоохранительные органы для принятия мер. 

Мы попросили директора «Форпоста» Екатерину СМЕТАНИНУ рассказать о том, как подростки попадают в различные «группы смерти» и как оградить детей от опасностей виртуального мира.

 

– Начнем с того, как попадает ребенок в психологическую ловушку?

– Если ваш ребенок зарегистрирован в соцсетях, то при каждом заходе туда не он выбирает то, что он увидит в своей ленте новостей. За него это делают алгоритмы соцсетей. Его мозг подвергается ежедневной обработке. Кроме новостей тех групп, на которые он подписан, он видит новости с репостов всех своих друзей и оповещения о комментариях к постам всех его друзей, реальных и не очень.

Очень часто к детям добавляются в друзья люди именно для того чтобы через репосты заражать опасным контентом других. Это сейчас основной способ распространения информации во всех соцсетях.

Так что если вы видите, что ваш ребенок не подписан ни на что плохое, и в списке его групп все вполне безобидно, то на самом деле это ни о чем не говорит. Посмотрите, кто в списке его друзей, что они репостят. Что репостят они, то видит и он у себя в ленте, а значит обработка сознания идет точно такая же, как если бы он был сам на все это подписан.

Именно так чаще всего и происходит первичное заражение детей опасным контентом. Как вы понимаете, если у ребенка 100 друзей в соцсетях то уже отследить то, что он видит в своей ленте, становится технически и физически просто нереально.

К примеру, подросток подписывается на новости в сообществе, и ему предлагают принять участие в игре, где необходимо пройти различные тесты и задания. По мере их выполнения возрастает рейтинг, открывающий доступ к новым «возможностям». А эти задания могут быть связаны с тематикой смерти, причинением себе физических увечий, с пропагандой насилия, наркотиков и курительных смесей, могут толкнуть на общественно опасные поступки и преступления.

Особенно это все актуально в школе, когда даже один ребенок в классе, бесконтрольно пользующийся интернетом и подсаженный на деструктив, может запросто заражать этим весь класс. Вывод простой: если ваш ребенок зарегистрирован в соцсети, то он со стопроцентной вероятностью потребляет опасный для него контент.

 

– Теперь понятно, что даже в безобидной группе в соцсетях ребенок может прочесть профессионально составленный комментарий и уйти по ссылке на соответствующий сайт или в закрытую группу. А дальше вопрос времени и техники, там его уже будут обрабатывать другие люди. Но почему изначально таких комментаторов не банят?

В приличных группах банят, но таких мало. Руководители групп и соцсетей получают высокие доходы с рекламы, и в том числе и с деструктивных сообществ и по этой причине не блокируют их, чтобы не уменьшить количество подписчиков. Ради получения прибыли они фактически эксплуатируют детей и подростков, играя на их возрастных потребностях. Они играют на желании подростка выделиться и подсовывают им экстремальные и иногда недопустимые вещи. Подросток, вступив в группу для участия в «увлекательной» игре, попадает в страшную психологическую ловушку.

Так пропагандируется смерть как единственный правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций. Культивируются депрессивные психологические состояния, применение насилия к себе и окружающим. Человеческие ценности – семья, друзья, образование – критикуются, высмеиваются и, в конечном итоге, для ребёнка обесцениваются. Дети проецируют происходящее на экране на свою жизнь, воспринимая его как нечто естественное и нормальное. Администрация групп вынуждает детей выполнять всё более изощрённые задания, а каждый из участников настолько дорожит своим рейтингом, что боится перечить виртуальным авторитетам, и вынужден их выполнять, вплоть до самоубийства. –

 

Наверное, в этих сообществах работают психологи?

– Конечно, это взрослые люди, которые продвигают в дальнейшем определённого рода продукт или идеологию, политическую позицию. Они знакомы с пристрастиями и увлечениями детей, используют любимую ими лексику и культуру. Внушают девочкам, что они «толстые», мальчикам – что они «лузеры» для этого мира. Разъясняют им о том, что есть иной мир, и вот там они – «избранные». Эти смертельные сообщества в социальной сети организованы настолько профессионально, что могут быть одним из этапов психологической войны против наших детей.

 

– Сейчас, к счастью, уже многие родители понимают необходимость контроля над тем, в каких группах состоит их ребенок, с кем он в сети общается, и на что подписан. Но могут ли родители самостоятельно определить какие группы опасные, а какие нет, среди сотен групп, на которые подписан ребенок?

– Технически оградить ребенка от этого невозможно. Антивирус от всей этой гадости должен быть у ребенка всегда с собой, это система ценностей и убеждений. Ребенок с раннего детства, смотрящий только добрые фильмы и читающий хорошие книги, с развитым художественным вкусом и четкими понятиями о том, что такое хорошо, а что такое плохо, в том числе и на личных примерах родителей, если рано или поздно и окажется в соцсетях, или еще где-то это все увидит, он просто с большой вероятностью отвергнет такой контент. Просто сам не захочет и не сможет смотреть «бред сумасшедших». Причем такое отношение у него сохранится на всю жизнь. Но такая система ценностей не сложится сама по себе, мы состоим из того что едим, и с информацией также. Какой контент ребенок потребляет, таким человеком он и вырастет. Только окружив ребенка безопасной и поучительной медиасредой, можно создать у маленького человека в голове систему ценностей, которая в будущем будет эффективно противостоять любому опасному контенту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев