Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что сказал руководитель ЦИК РТ Андрей Кондратьев в Зеленодольске на форуме "Мой голос"

В Зеленодольске в Молодежном центре «Порт» прошёл форум «Мой голос» - «Татарстан. Выборы. Диалоги». В разговоре приняли участие представители партий, общественных организаций, члены избирательных комиссий.

Главными спикерами стали председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев и представитель Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Журналистам сначала презентовали площадку для сбора подписей и работы с избирателями. Представители различных партий поддержали новшество. В условиях пандемии такие формы работы особенно актуальны. Так как дело новое, площадки пока не получили даже официального названия.

"Форум избирателей в течение года проходил в онлайн, а сейчас он перешёл к формату живого общения, - прокомментировал реализацию спецпроекта Александр Малькевич. - Максимальная открытость и прозрачность процесса, никаких тайн, никаких секретов. Пройдёт ряд сессий, по итогам которых председатель центризбиркома ответит на ряд вопросов". Александр Александрович, как член рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности интернета Общественной палаты РФ, особое внимание уделял всевозможным файлам, появляющихся в интернете и тому, как противостоять им.

Как не допустить фальсификации голосов в ходе выборов и пандемии COVID-19 - вот главные вопросы, волнующие участников форума. Коммунисты спрашивали насколько безопасно внедрение ДЭГ(дистанционное электронное голосование), защищены ли избиратели от утечек конфиденциальной информации, не могли ли хакеры заложить в программу зловредные "скрипты"?

Видеонаблюдение внедряется на 80% избирательных участков. Но будет ли видеофиксация приниматься в качестве аргумента в судах? Будут ли принуждать членов избирательных комиссий к обязательной вакцинации?

На все эти вопросы прозвучали ответы. В конце сессии провели "деловую игру", попробовали вскрыть сейф-пакет для хранения избирательных бюллетеней.
"Избирательный процесс - это не только ЦИК, но и партии, кандидаты, все избиратели - здесь очень важна эффективная обратная связь, поэтому мы и задумали такой проект, - пояснил Андрей Станиславович Кондратьев. - Мы обсуждаем вопросы, которые волнуют всех участников избирательного процесса на старте кампании. Подобные встречи могут стать регулярными. Важно создать условия, особенно во время такой сложной эпидемиологической обстановки, чтобы выборы прошли безопасно и удобно для всех". 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев