Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что считать преступлением экстремистской направленности? - разъясняет старший помощник Зеленодольского прокурора

 

«Что считать преступлением экстремистской направленности? В фильме «Семнадцать мгновений весны» можно увидеть запрещенную нацистскую символику. Но является ли экстремизмом размещение в социальной сети картинок из этого фильма, ставшего классикой советского кино? 

А.Л.»

 

Разъяснения даёт старший помощник Зеленодольского прокурора Хайдар КАДЫРОВ: 

– Фильм «Семнадцать мгновений весны» – это действительно классика советского кино, поэтому нельзя формально подходить к определению материалов экстремисткой направленности. 

Пленум Верховного Суда РФ указал судам на необходимость тщательно проверять наличие не основания для возбуждения дела при рассмотрении жалобы (постановление Пленума ВС РФ от 20 сентября 2018 №32). 

Материалы должны содержать достаточные данные, указывающие на признаки соответствующих преступлений. К ним относится не только сам факт размещения в интернете изображения, аудио- или видеофайла, содержащего признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства человека либо группы лиц, но и мотив его совершения.

При рассмотрении дел следует убедиться, что человек, разместивший в интернете такой материал осознавал, что это нарушение основ конституционного строя, а также имел цель возбудить ненависть или вражду, либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе.

Только в этом случае деяние может быть квалифицировано по ст. 282 УК РФ.

Кроме того, имеет значение деятельность человека, разместившего данную информацию, его личность (приверженность радикальной идеологии, участие в экстремистских объединениях, привлечение ранее к административной или уголовной ответственности за правонарушения и преступления экстремистской направленности), объём информации, частота и продолжительность ее размещения. Также суды должны учитывать положения ч.2 статьи 14 УК РФ о малозначительности деяния.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев