Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что самое трудное в работе с людьми? Интересные факты от замгендиректора зеленодольского предприятия

Трудовая жизнь каждого из нас начинается в отделе кадров завода или учреждения, здесь же она завершается в связи с уходом на заслуженный отдых. Именно от руководителя этой службы претендент на вакансию составляет впечатление о коллективе в целом: насколько к нему будут доброжелательны, справедливы, внимательны.

И принимающая сторона тоже делает выводы о заявителе: сотрудники по работе с кадрами всегда хорошие психологи. Лучшие  из них способны и без резюме ответить на вопросы – приживётся ли новичок в коллективе и надолго ли? 

 

Лариса Евгеньевна ЧМЕЛЕВА, 44 года, заместитель генерального директора по работе с персоналом
 

– На предприятии «ЭРА» я работаю 13 лет, но начиналась моя трудовая биография не в этом коллективе. Окончив восемь классов, я поступила в судостроительный техникум. Не скажу, что это был осознанный выбор, – такой вариант профессионального образования посоветовали мне родители. А они понимали ситуацию в стране: приближались непростые 90-е годы, и большинство молодых могли рассчитывать только на собственные силы – чем раньше получишь специальность, тем быстрее сориентируешься в экономических перипетиях. К тому же оба тоже окончили ЗСТ: мама – электрик по образованию (работала в планово-диспетчерском бюро цеха №12 завода им.Горького), папа – корпусник. Сейчас мама активно занимается общественной работой, она – заместитель председателя Совета ветеранов завода, папа преподает кораблестроение в механическом колледже. 

С дипломом техникума устроилась на профильное предприятие – завод им.Горького, место моей первой практики. В шес­том цехе (трубомедницкое производство) сначала мне доверили работу комплектовщицы, затем прошла все возможные по моей компетенции стадии роста – от техника-технолога до инженера-экономиста. 

Мне всегда везло на руководителей. Проявил ко мне участие и начальник цеха Сергей Иванович Жуков – можно сказать, меня вырастил. Именно он настаивал: мне необходимо получить высшее образование, – видимо, разглядел в молодом специалисте задатки дальнейшего профессионального роста. И я поступила в Волжскую академию водного транспорта, выучилась на инженера-технолога. 

– Как получилось, что вы, специалист сугубо инженерного профиля по опыту и образованию, переквалифицировались на работу с персоналом?

– Вскоре после академии мне предложили должность помощника генерального директора завода – руководителя аппарата. Согласилась с удовольствием, потому что люблю пробовать свои силы в чем-то новом. Я курировала секретарей заместителей генерального директора, канцелярию, административно-хозяйственный отдел, машинописное бюро. Но долго здесь я не задержалась по объективным обстоятельствам. Позже работала на одном из казанских предприятий, но много сил и времени уходило на дорогу. И я не прекращала поиски работы в родном городе. Случайно узнала о вакансии на ЗП «ЭРА» – здесь требовался секретарь-референт. И после короткого собеседования с Геннадием Викторовичем Антышевым меня приняли на эту должность.

– То есть карьера рухнула в одночасье…

– Наоборот. Время показало, что это было подарком судьбы. Во-первых, новые обязанности не стали для меня откровением (на заводе в моем подчинении было порядка десяти секретарей), а во-вторых, года через три председатель совета директоров Александр Таркаев предложил мою кандидатуру на должность заместителя генерального директора предприятия «ЭРА» по работе с персоналом. С тех пор прошло почти десять лет. Не буду скрывать: сначала было сложно вникать в огромный спектр обязанностей: подбор будущего персонала (работаем со школьниками, студентами колледжей и вузов. И не только зеленодольских), трудовой распорядок, дисциплина, работа с письмами, запросами и т.д. Но несмотря на сложности,  мне всё-таки интереснее работать с людьми, чем с чертежами. Вот такой зигзаг удачи.

– На предприятие «ЭРА» непросто попасть. Каким же требованиям должен соответствовать кандидат на место?

– У нас нет возможности обучать работника с нуля, особенно если в работе одновременно 7-8 заказов. Нам требуются готовые специалисты – либо с профильным образованием (электрооборудование судов, промышленное электроснабжение), либо с крепким опытом работы. Когда к нам приходят на практику студенты судостроительного техникума, они здесь не территорию подметают, а тут же вникают в трудовой процесс – на кабельно-заготовительном участке или непосредственно на заказе. 

Агитация словами и картинками (немалая зарплата, хорошая репутация предприятия, командировки – Керчь, Новороссийск, Вьетнам), безусловно, привлекает молодых. Но чтобы всё это заслужить, надо сильно постараться. Ведь труд электромонтажника – тяжёлое испытание. Для всех, кто хочет работать у нас, но никогда не бывал на предприятии, мы организуем экскурсии. Многие после знакомства с будущим местом работы,  на предприятие не возвращаются.  

– Какой негатив (а без него работы не бывает) вас особенно напрягает?

– Инфантильность взрослых людей. Их безответственность. Были случаи, когда работник уходил на больничный и никому на предприятии об этом не сообщал. Работа стоит, а все в неведении – куда пропал исполнитель? Другой прогулял смену. Ну скажи об этом прямо! Но великовозрастный дядя придумывает сказки для оправдания. Как нерадивый школьник перед классным руководителем. Даже стыдно слушать. Правда, такие ситуации на нашем предприятии – крайняя редкость. А ещё смешно наблюдать, когда молодой человек приходит устраиваться на работу, а его сопровождают мама с папой. Родители вместо сына и в собеседовании участвуют. Ещё веселее, когда в роли «поводыря» выступает жена претендента на место. 

– Что расскажете о личной жизни?

– У нас с мужем две дочери, старшая работает здесь же, на предприятии «ЭРА» – она специалист по гражданской обороне, ведет штаб ГО,  замужем, осчастливила меня внучкой.  Младшей – 11 лет, мечтает стать ветеринаром. Кстати, она единственная в нашей семье, кто пока не проникся «эровским» духом. Потому что у нас здесь династия – и супруг, и зять работают электромонтажниками. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев