Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что построят на месте снесённых аварийных домов в Зеленодольске?

В Зеленодольске активно ведётся снос аварийных домов. Что будет на освободившихся участках? От решения этого вопроса зависит новый облик города. Обсуждение проекта началось с улицы Гоголя, где уже снесено больше всего домов.

– 190 домов признаны аварийными, сейчас 162 из них полностью расселены и подлежат сносу, – сказал руководитель пресс-службы Совета ЗМР Денис АНИСИМОВ. – Проект для ул.Гоголя – ключевой, потому что улица является одной из центральных в Зеленодольске и здесь большая плотность населения. Мы обращаемся к горожанам: чем именно вы хотели бы заполнить освободившиеся участки? Какой видите ул.Гоголя – как большую пешеходную зону или улицу, наполненную жилыми домами и социальными объектами? 

Главный архитектор Зеленодольска Юрий ГЕРАСИМОВ считает, что необходимо создать группу профессионалов, которая проработает разные варианты развития. В неё могут войти как опытные архитекторы со стажем, так и студенты Казанской архитектурно-строительной академии. По острову-граду Свияжску начинает работать целая группа студентов КГАСУ, они готовы подключиться и к этому проекту. 

 

 

– Согласно генплану Зеленодольска, здесь предполагается строительство 5-10 этажных домов, – сказал главный архитектор. – Я убежден, что нужнее малоэтажная застройка. Ведь зеленодольцы любят облик старого города и врядли приемлют иную масштабность. 

Если мы будем перебарщивать с этажностью, то можем потерять дух Зеленодольска. Когда не видно пространства, – это превращается в каменные джунгли. Психологи признают: если встречаются в основном незнакомые люди, то человеческие отношения становятся более холодными. Этот фактор обязательно надо учитывать. 

Я всегда был сторонником того, чтобы оставить максимально больше старых зданий и стараться их адаптировать. Но раз они аварийные, пришлось сносить. Положительный момент здесь в том, что теперь появятся дома, отвечающие современным требованиям. У нас много проблем: не хватает парковок, игровых площадок, грамотно обустроенных придомовых территорий. 

Жилье, которое появится здесь, тоже должно соответствовать современным потребностям. Мы живем в XXI веке, и нельзя строить квартиры площадью в 19 кв.метра, где невозможно поставить даже ванну. 

Наша задача – создать достойный проект, красивую среду, чтобы сохранить атмосферу Зеленодольска.

Земля принадлежит ГЖФ, но часть её может быть передана муниципалитету под парки, скверы и другие объекты. Комфортность проживания зависит и от доступности социальных объектов. В последний раз в Зеленодольске строили школы более 20 лет назад! Важно, чтобы решение по каждому зданию, каждому кварталу было публичным. Конечно, окончательное решение будут принимать профессионалы, но мнение жителей обязательно нужно учитывать. 

– Широкое обсуждение уже разворачивается, – сказал руководитель пресс-службы Совета ЗМР Денис Анисимов. – На этой неделе эта работа началась в онлайн-режиме в социальных сетях. В августе, ближе к началу учебного года, пройдут встречи с жителями города. По каждому кварталу будут собраны предложения. После того как архитекторы выработают своё видение этих предложений, проект будет вынесен на общественные слушания.
 

 

Фото Люции Загидуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев