Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что ни в коем случае нельзя делать на Радоницу 11 мая 2021. Народные приметы и традиции

 

Что можно, а что запрещено делать на Радоницу

 

И в данном отношении можно выделить несколько основных пунктов. И первое, стоит рассмотреть, что разрешено делать в этот праздник.

  • Накануне стоит посетить кладбище, убрать сам3 могилу родственников и близких, собрать с них листву и посадить цветы, покрасить оградку.
  • Обязательно в этот день стоит посетить храм и упомянуть в молитве родственников и друзей, также стоит подать заупокойную записку, поставить за их благополучие на том свете свечку.
  • Обязательно стоит посетить могилку и там также после уроки поставить зажженную свечку, совершить молитву за упокой души усопших, вспомнив все хорошее.
  • Также в данный праздник принято украшать могилу цветами, искусственными или же живыми не так уж и важно. Плюс ко всему, именно в этот день красят яйца и относят их на могилу, а часть еды – раздается нищим и нуждающимся.

 

 

А что нельзя делать?

 

Если говорить о запретах, то в этот день сама традиция поминать покойников куличами и яйцами не должно превращаться в обильное и увеселительное застолье. Кладбище есть местом поминания усопших, раздумий и умиротворения, но никак не местом пиршества.

Не стоит поминать своих родственников на кладбище и крепким алкоголем – водкой или же вином. Тем более не стоит оставлять на могилах крепкие напитки. Не рекомендовано оставлять в доме на подоконнике и еду для покойников – она им не нужна уже, а вот молитва это да.

Согласно народным поверьям, в этот день стоит оставить на могиле еду для усопшего – пасхальный кулич, яйцо и так далее. Но как говорят представители церкви – эту еду стоит раздать нищим, попросив их помолиться за усопшего.

Не стоит в этот самый день стирать, а также убирать, шить, не стоит на Радоницу посвящать свое время огороду или саду, даже если возникает огромное желание. Запрещено обижать любое животное, от малого и до великого, ругаться и кричать.

На Радоницу не стоит посещать кладбище беременным, а также маленьким детям, да и в силу эпидемиологической ситуации – эти меры позволят уберечься от многих проблем.

 

 

Бытовые и погодные приметы

 

Именно на Радоницу не стоит заниматься мирскими, бытовыми делами в ущерб празднования и почитания своих покойных родственников. Какие же есть приметы в день Радоницы? И первое стоит сказать – не желательно в этот день шить и убирать, заниматься садом, но если срочно надо – это разрешено, но только после посещения храма.

Также существует в народе примета, связанная с растопкой бани – на Радоницу ее топили, но вот мыться было запрещено. И все потому, чтоб в нее не залетел дух покойника.

В отношении погодных примет, то стоит сказать – Радоница припадает на вторую половину весны, потому все они неразрывно связаны с тем, каким будет будущее лето. И стоит выделить несколько основных примет.

  • Упали на землю заморозки – урожаи не будут богатыми.
  • Багрянец на утреннем небе – быть ветру, дождю.
  • Радоница с дождем – ждите хороших новостей.

А если умыться в этот день дождевой водой – значит обрести красоту, а главное здоровье на многие годы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев