Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что ни в коем случае нельзя делать 18 мая 2021. Народные приметы и традиции

 

Традиции и приметы на Арину-рассадницу

 

На утреннюю службу в церкви верующие приносили выпечку и караваи, украшенные буквой «И». Следовало освящать их и угощать всех, кто приходит в дом. Все главные приметы этого дня связаны с рассадой, высаженной в огороде. Отсюда и название праздника.

День проходил в трудах и заботах. Женщины смотрели за рассадой, высаживали капусту и огурцы, мужчины пахали в поле, а дети белили стволы деревьев. Высаживая капусту, смотрели, если вода при поливе быстро уходит в землю, покос будет сухим. Укрывали молодые саженцы лапником, который в лесу собирали пожилые женщины и ребятишки.

Судили на Арину-рассадницу и о погоде:

  • Если птицы замолчали, перестали петь – грядет непогода.
  • Облака плывут в северную сторону – сильный дождь пройдет.
  • Если гуси собрались в сухом месте и чистят перышки – будет холодно.
  • Слышен гром - будет хороший урожай хлеба.
  • Майские жуки летают в большом количестве – лето будет засушливым, жарким.

По традиции после посадки рассады старушки выносили в огород емкость с крапивой, ставили ее, переверну вверх дном, на грядку. Люди верили, что крапива убережет рассаду. Также сажали ее по краям гряды.

Молодежь выходила погулять. В этот день водили обрядовые хороводы. Молодец начинал песню, остальные подхватывали, брали девушек за руки и создавали цепь.

 

 

Что нельзя делать 18 мая 2021

 

На Арину мужчины не выходили в огород – это плохая примета. Если мужчина что-то посадит в этот день, рассада приживется, но уйдет в цвет и овощ не созреет. Огородными делами занимались исключительно женщины.

Убирали подальше хлеб. Считалось, если есть хлеб в этот день, то рассаду выклюют куры. Также не принято было ставить на стол капусту и огурцы.

Запрещается на Арину есть из посуды, из которой уже кто-то поел. Если так сделать, то все болезни и невзгоды этого человека перейдут к вам. Нельзя ругаться, сплетничать, болтать ерунду – во рту болячки появятся.

 

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев