Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что ни в коем случае нельзя делать 15 мая 2021. Народные приметы и традиции

 

Приметы и традиции

 

Славяне начинали посевы в этот день, поэтому Бориса и Глеба стали называть сеятелями. Существуют у него другие названия: свистопляски, соловьиный праздник, барыш-день. Это радостный праздник, с которым предки связывали голосистую птицу. Крестьяне шли в лес и ловили соловьев, которых потом продавали на рынке. Поймать птицу считалось большой удачей, люди верили, что будут счастливы на протяжении всего года.

Своим считали этот праздник торговцы и лавочники. Проводились ярмарки, велась бойкая торговля самыми разными предметами, домашней утварью, продуктами. Хорошая выручка сулила богатство в будущем. Принято было пересчитывать деньги, отложенные на «черный день».

Славяне верили в ряд примет в День Бориса и Глеба:

  • Если соловьи запели, а ветки деревьев все еще без листвы – будет неурожай яблок.
  • Кукушка сидит ближе к макушке деревьев – будет богатый урожай яровых.
  • Солнце на закате чистое и светлое – лето будет жарким, ясным, не дождливым.
  • Если черемуха цветет и соловей поет, ближайшие две недели будет стоять прохладная погода.

Под пение соловья надо было снять рубаху, чтобы не болеть. С этого дня начиналась посадка овощей. Перед тем, как сеять семена, в землю зарывали перстень или кольцо, сопровождая процесс молитвой. А во время посадки следовало молчать.

Крестьяне собирали полынь и заносили ее в дом и в хлев. Горькая, пахучая трава спасала людей и домашний скот от блох, которые с приходом тепла разводились особенно быстро и докучали жителям деревень.

 

 

Что категорически нельзя делать в День Бориса и Глеба сеятелей

 

В этот день запрещалось работать в поле, садить овощи можно было только в огороде. Нарушение запрета приведет к пожару – верили славяне. Человека, который проигнорировал правило, могло убить молнией. Если случалась гроза, крестьяне считали, что небо злится на грешников, осыпает их проклятьями.

Считалось очень плохой приметой ссора с соседями или родственниками. Вообще нельзя было ругаться, нужно было больше молиться о хорошем урожае, здоровье близких, рождении детей.

Великие князья были глубоко верующими людьми, всегда помогали другим и никому не отказывали в помощи, поэтому жадничать, обижать кого-либо ни в коем случае нельзя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев