Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что нельзя делать накануне Вознесения Господня 27 мая

Постепенно православные приближаются к завершению 50-ти дней празднования Пасхи. 28 мая отметим Вознесение Господне, но готовится нужно уже сейчас.

На сороковой день после Пасхи отмечается праздник Вознесение Господне. Он всегда выпадает на четверг и в 2020 году Вознесение будет уже 28 мая.

 

Продолжать празднование Пасхи

Пасхальные песнопения звучат последний раз вечером во вторник и утром в среду. То есть, накануне Благовещения 27 мая православные верующие заканчивают празднование Пасхи Христовой. Этот момент также следует учитывать. В день Вознесения, через сорок дней после Воскрешения, Иисус Христос вознесся на небо. Он разлучился с нами, людьми, и вновь стал един с Господом Небесным. Еще сорок дней после Пасхи Христос так или иначе находился среди людей, мы помним, что апостол Фома даже смог вложить пальцы в раны Его. Но теперь Христос Вознесся и празднование Пасхи закончилось.

 

Отказываться от работы

Нужно понимать, что всегда в православном календаре канун Вознесения и сам праздник приходится на среду и четверг - рабочие дни для большинства людей. И церковь не устанавливает никакого запрета на то, чтобы в эти дни (даже и в сам день большого праздника работать).

 

Совершать венчание

Накануне больших церковных праздников, а Вознесение относится к 12 важнейшим православным датам в течение всего года, венчания не совершаются. Сейчас нет никакого поста, этот запрет касается именно кануна праздника и самого дня Вознесение Господне. Впрочем, в среду и четверг, как правило, верующие не спешат венчаться. Это прекрасное событие происходит в выходные дни.

 

Поминать усопших

В большие праздники в церквях не читается панихида. Поэтому, не совсем правильно поминать умерших в этот день (вы можете это сделать, когда того просит сердце, но это вовсе не обязательно).

А вот 6 июня будет уже Троицкая родительская суббота - день всеобщего поминовения усопших накануне великой Троицы или как еще этот праздник называют - Пятидесятницы.
 

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X