Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что на самом деле нужно и чего не нужно делать, когда пролилась ртуть?

Когда имеете дело со ртутью, следует учитывать, что собрать разлитый металл очень сложно. Ртуть образует мельчайшие капельки, которые разлетаются во все стороны, прилипают к предметам, закатываются в трещины и щели.

Ртутные загрязнения удаляют двумя способами – механическим и химическим. Для сбора небольших количеств ртути используют так называемую ртутную пипетку - резиновую грушу с присоединенной ловушкой. Мелкие капели ртути удобно собирать с помощью полоски цинка (предварительно обработанного 5-10 сек в разбавленной серной кислоте) или медной проволоки. Совсем мелкие капли собирают мокрой салфеткой или бумажкой, смазанной клейстером. Если ртутные загрязнения очень сложно (или невозможно) устранить механически, применяют химическую демеркуризацию.

Таких методов известно много, но далеко не все из них эффективны. Прежде всего, рекомендуют применять раствор, 1 л которого содержит 1 грамм перманганата калия (то есть обычной марганцовки) и 5 мл концентрированной соляной кислоты HCl. При реакции марганцовки и соляной кислоты образуется хлор, который переводит ртуть в малорастворимую каломель Hg2Cl2.

Загрязненную поверхность обрабатывают раствором с помощью пульверизатора, а через 1 ч протирают тряпкой. Таким способом можно уменьшить количество паров ртути на 40-50%.

Для демеркуризации эффективно также применение 20% раствора хлорида железа (III) FeCl3. Расход раствора составляет 1 ведро на 25 м2 помещения. Через 1-2 суток обработанные поверхности тщательно промывают мыльной водой, чтобы удалить хлориды и оксохлориды ртути, которые могут со временем разлагаться.

Следует учитывать, что растворы перманганата калия, и особенно – хлорида железа (III) постепенно разрушают поверхность мебели, паркет, а сильнее всего - металлические предметы.

Есть миф о том, что для качественной демеркуризации достаточно посыпать разлитую ртуть серой. На самом деле, применение порошка серы для обработки помещений, загрязненных ртутью неэффективно. Оно почти не приводит к уменьшению концентрации паров ртути. Сера действительно способна реагировать с каплями ртути при комнатной температуре, но реакция протекает медленно, и, как правило, взаимодействие проходит далеко не полностью.

Следует учитывать, что при работе со ртутью в неприспособленных помещениях штукатурка, кирпич, бетон (и другие строительные материалы) насыщаются ртутью на довольно большую глубину. В таких помещениях поддерживается высокая концентрация паров ртути, даже если все работы с этим металлом прекращены.

 

P.S. В дополнение к посту про влияние ртути на организм:

Классический случай острого ртутного отравления произошел с известным химиком Луи Жаком Тенаром. Во время лекции он по ошибке выпил раствор сулемы HgCl2, думая, что в стакане питьевая вода. Поняв, что произошло, химик спокойно поставил стакан на место и хлоднокровно объяснил: «Господа я отравился. Мне могут помочь сырые яйца, принесите мне их, пожалуйста». Перепуганные студенты бросились по соседним лавкам и домам в поисках спасительного противоядия. Тенар принял внутрь несколько сырых яиц, разболтанных с водой. Это и спасло ему жизнь, сырой яичный белок – прекрасный антидот при отравлении солями ртути. 

P.P.S. Это не означает, что при серьезном отравлении не нужно вызывать врача. Противоядие - это хорошо. Но к врачу все равно стоит обратиться.

 

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачами и специалистами!

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев