Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что мы знаем об истории праздника - Дне защитника Отечества

 

На прошлой неделе мы провели опрос на своём сайте, и как большому сожалению, с большим перевесом многие назвали День защитника Отечества просто праздником мужчин. На второй строке - День Красной Армии, на третьей - праздник военнослужащих страны. Поэтому вспомним сегодня его историю. 

Праздник зародился в СССР и отмечался как День Советской Армии и Военно-морского флота. 

В январе 1919 года Высшая военная инспекция РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) предложила ВЦИК отпраздновать годовщину РККА 28 января. Но рассмотрели предложение только 23 января, и из-за этого ВЦИК отказал в предложении.

Инициативу празднования взял на себя Моссовет. 24 января президиум Совета, который в то время возглавлял Лев Каменев, рассмотрел вопрос о праздновании годовщины создания Красной армии вместе с Днем красного подарка 17 февраля. День красного подарка планировался как благотворительная акция, когда население, по замыслу большевиков, должно было жертвовать подарки красноармейцам. 17 февраля выпало на понедельник, из-за чего оба праздника отложили на ближайшее воскресенье — 23 февраля.

После этого про праздник РККА забыли на несколько лет и возобновили в 1922 году. 27 января 1922 года президиум ВЦИК опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)».

В 1946 году праздник переименовали в День Советской армии, а в 1949-м — в День Советской армии и Военно-морского флота. Так он назывался до распада СССР.

В 1993 году праздник приобрел свое современное название — День защитника Отечества. С 2002 года по решению Госдумы РФ 23 февраля является нерабочим днем.

В 2921 году уже 103 года, как родилась легендарная и непобедимая Красная армия, вставшая на защиту Отечества. Которая не проиграла ни одного сражения и одержала победу в самой страшной Великой Отечественной войне. 

Поздравляем зеленодольцев с праздником мужества, благородства и чести!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев