Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что могут сделать мошенники, зная серию и номер вашего паспорта?

Несколько пожилых зеленодольцев позвонили в нашу редакцию, чтобы оповестить: по квартирам ходят мошенники, требуют паспорт для оформления какой-то субсидии.

«Мы сразу поняли, что это мошенники!» – сообщили довольные своей бдительностью пенсионеры.

Действительно, наша газета не раз писала об аферистах, которые ходят по домам, представляясь то газовиками, то смазчиками пластиковых окон, а то и соцработниками. И советовали не открывать двери, не соглашаться ни на какие предложения. 

Но как оказалось, в этот раз это на самом деле соцработники – сотрудники Центра соцобслуживания населения «Рэхэт», которых уполномочили оформлять на дому субсидию-льготу на услугу «капитальный ремонт». О том, что они будут ходить по квартирам, напечатано на обратной стороне единой квитанции. Но не все читают эти тексты на платёжке, к тому же, там указан август, а пришли в июле – чем только усилили подозрения жильцов.

Так как же отличить подлинного соцработника от ложного? Исполняющая обязанности начальника зеленодольского отдела соцзащиты Ирина ГАБДРАХМАНОВА советует в первую очередь спросить удостоверение пришедшего: там должно быть фото специалиста, указана его должность, организация, подпись руководителя и печать.

Позвонившие в редакцию говорили, что гости показывали такой документ. Но кто в век ксероксов поверит в его неподдельность?

Выход один: позвонить по справочному телефону соцзащиты 5-79-90 и удостовериться, что именно этот сотрудник в конкретный день направлен по вашему адресу. Удостоверившись, что имя, фамилия и дата совпадают, можно доверить пришедшему паспорт. Он ему нужен для заполнения журнала посещения, который потом будет передан в отделение №21 расчётного Центра материальной помощи.

Ирина Габдрахманова добавила, что соцработники наносят визиты исключительно гражданам старше 70 лет. Это могут быть одинокие люди или чета пенсионеров, но обязательно неработающие.

Дополнительно можно позвонить по телефонам: 4-16-62 и 4-22-97.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X