Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что изменилось в сдаче экзамена на права

С 1 апреля 2021 года вступили в силу правила сдачи практического экзамена на право управления транспортными средствами и выдаче водительских прав. Что изменилось, рассказывает начальник зеленодольского отдела ГИБДД Рамиль Идиятуллин.

— Одно из главных изменений — отмена вождения на площадке. Сдавать экзамены на права теперь будут в два этапа: теория и вождение в городе. Будущий водитель должен показать свое умение в городских условиях. При этом часть элементов площадки в экзамене останется — «гараж», «параллельная парковка», «разворот в ограниченном пространстве», «горка» и так далее. Эти маневры разрешено выполнять на закрытой площадке. Если всё пройдет успешно, инспектор ГИБДД отдаст команду сразу выезжать в город. 

Еще одно нововведение касается маршрута сдачи экзамена. Раньше были утвержденные маршруты по городским улицам. Например, в экзаменационном подразделении ГИБДД на стенде были размещены планы улиц Казани с указанием всех утвержденных маршрутов. Все было в общем доступе.

Теперь утвержден лишь перечень улиц для проведения экзамена. Сам же маршрут будет определять инспектор, принимающий экзамен. 

Меняется также система оценки на экзамене. За каждую ошибку будут начисляться баллы. Пять набранных баллов — и экзамен не сдан. В перечне имеются нарушения «ценой» пять баллов, включая выезд на встречную полосу, проезд на красный, нарушение правил поворота и разворота.

Грубыми ошибками будут считаться разговор по телефону и непристегнутый ремень безопасности. При совершении таких ошибок экзамен немедленно будет прекращен.

Еще одно нововведение — это возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители общественных организаций и автошкол.

Протяженность экзамена при получении категории B составит 30 минут. Для получающих мотоциклетную категорию А схема экзамена не меняется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев