Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что грозит за оставление места ДТП

Инициативу о смягчении административной ответственности за оставление места незначительного ДТП следует тщательно проанализировать с привлечением экспертов, особенно обоснованность предлагаемого штрафа в 10 тысяч рублей. Об этом заявил «Парламентской газете» зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

Как сообщили СМИ, группа депутатов фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым вносит в палату законопроект, которым предлагается установить альтернативное наказание для водителей за оставление места ДТП — штраф в десять тысяч рублей, если серьёзных последствий аварии не было.

Действующим законодательством за побег с места автомобильной аварии грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

По словам сенатора Александра Башкина, законодательство необходимо постоянно совершенствовать, поскольку меняются условия жизни, меняется само общество, появляются новые вызовы.

«Но при этом нельзя бросаться в крайность — в избыточное правотворчество, — отметил он. — Любое предложение, прежде чем вносить в Госдуму, нужно тщательно проанализировать. Однако разработчики не представили статистику лиц, покинувших место ДТП, в котором было оцарапано зеркало. Нет данных и о том, сколько из них были привлечено к административной ответственности».

Законодатель также задаётся вопросом, почему разработчики документа предлагают установить штраф для покинувших место незначительных ДТП именно 10 тысяч рублей, а не пять.

«Главный принцип в нормотворчестве, чтобы наказание было соразмерно деянию, — подчеркнул сенатор. — Соответствует ли новый вид ответственности уровню общественной опасности данного правонарушения, ещё только предстоит изучить».

В апреле этого года Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за оставление места аварии, повлёкшей за собой тяжёлые последствия. Так, автомобилистам, скрывшимся с места ДТП, в котором тяжело пострадали люди, грозит до 4 лет лишения свободы. В случае гибели человека при ДТП — от 2 до 7 лет, если погибли двое и более лиц — от 4 до 9 лет.

Поправки в законодательстве были вызваны тем, что после оставления места аварии нельзя доказать, был водитель трезв или пьян. Таким образом беглецы оказывались в более выгодном положении, чем те, кто остался дожидаться полицию. После принятия закона, бегство с места аварии, имевшей тяжёлые последствия, стало таким же отягчающим признаком, как и алкогольное опьянение при ДТП.

 

pnp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев