Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что делать, если банкомат выдал больше денег?

Случается, что банкомат отказывается принимать купюру или «съедает» банковскую карту. Но также бывает, что ошибка в работе устройства происходит как бы в пользу клиента. Например, если с карты списалась сумма, которую запрашивали, а банкомат выдал денег больше.

Как может поступить кредитная организация, когда обнаружит недостачу, и чем такая ситуация может закончиться для клиента, АиФ.ru рассказал Николай Пятиизбянцев, начальник сектора платежных систем департамента защиты информации Газпромбанка.

 

Держатель карты, который получил лишние денежные средства, должен обратиться в банк и вернуть их, говорит эксперт. Если же банк вычислит непорядочного клиента, для него могут наступить неприятные последствия.

 

Как банк обнаруживает недостачу?

«Недостача выявляется в ходе инкассации, когда выясняется, что в банкомате осталось меньше денег, чем должно быть», — поясняет Пятиизбянцев.

Если клиент, который получил лишние средства, не вернул их добровольно, банк может собственными силами установить его личность. Но не всегда. «В некоторых ситуациях банк может не определить, кто получил лишние денежные средства. Например, когда деньги снял держатель карты другого банка. В этом случае законный способ установить его личность — обратиться в полицию. Банк не может запросить эту информацию у другого банка, поскольку это банковская тайна. Эмитент карты не имеет права ему отвечать», — говорит эксперт.

 

Что может грозить получателю лишних средств?

Если кредитная организация установит личность клиента, ее сотрудники свяжутся с ним. «В первую очередь банк сообщит человеку, что был установлен факт получения им лишних денежных средств, и попросит его вернуть деньги. Если клиент не согласится это сделать, банк может подать против него гражданский иск или написать заявление в полицию. С точки зрения Гражданского кодекса получение лишней суммы в банкомате рассматривается как неосновательное обогащение (ст. 1102). Банк может потребовать вернуть эту сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. С точки зрения Уголовного кодекса, в зависимости от мотивов, субъективной стороны, эта ситуация может квалифицироваться даже как хищение денежных средств (ст. 158)», — рассказывает специалист по платежным системам.

Если клиент снял лишнюю сумму в банкомате своего банка, кредитное учреждение может просто списать долг с его карты. «Почти всегда в условиях использования карты или в клиентском договоре, указывается, что банк может списать деньги со счета клиента, если будет установлено, что он получил лишние денежные средства», — поясняет эксперт.

 

aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X