Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что делать, чтобы на лопату не прилипала земля

 

Почему на лопату налипает земля

Наверное вы замечали, что на новые лопаты земля прилипает намного меньше, чем на старые.

Все дело в том, что со временем на рабочей поверхности образуются царапины, сколы и следы ржавчины. Именно они способствуют налипанию грязи и грунта.

Даже если с виду старая лопата блестит и кажется ухоженной, на ней все равно присутствует масса царапин. С этим ничего не поделать, это нормальное состояние для любого рабочего инструмента.

 

Что сделать, чтобы земля не налипала

Конечно, можно приобрести лопату из титана. Такой инструмент не будет царапаться и надолго сохранить рабочую поверхность в идеальном состоянии. Но, стоит он слишком дорого и большинству дачников просто не по карману.

Многие умельцы утверждают, что лопату нужно покрасить. Однако, я не рекомендуют пользоваться таким методом. Все дело в том, что лопата очень плотно контактирует с землей и краска быстро сотрется, навсегда оставшись у вас в огороде.

Самый оптимальный способ - это регулярная шлифовка. Хотя бы один раз в сезон. Сначала необходимо убрать большие царапины при помощи болгарки и шлифовального диска. После приступаем к ручной шлифовке при помощи наждачной бумаги с различным зерном. Наша задача довести рабочую поверхность до блеска. (Насколько это возможно). Способ трудоемкий, зато помогает избавиться от проблемы.

На такой инструмент земля будет прилипать меньше, что сильно облегчит работу.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X