Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ЧМ 2018. Магия футбола в Казани. Иностранные болельщики посетили Сабантуй, фанфест, и в восторге от столицы Татарстана

Корреспондент «Зеленодольской правды Рустам Сабитов аккредитован FIFA на чемпионате мира по футболу 2018. Сегодня он продолжает рассказ о мундиале, как столица РТ принимала гостей.

Солнечный город сдаёт экзамен

Чемпионат мира по футболу – это лучший способ прорекламировать Казань и страну в целом. Гости из различных уголков мира, приехавшие на мундиаль, были буквально очарованы. Габриэлла Велес Фернанда работает в Майями (США), а родилась и выросла в аргентинском городе Сантьяго-дель-Эстеро. «Это самый старинный город Аргентины», - c гордостью подчеркивает гостья.

- Прежде я нечего не знала о Казани и, попав сюда, была очень удивлена, – призналась Габриэлла Велес Фернанда. - Первое, что бросилось в глаза, влияние турецко-арабской культуры на столицу Татарстана. Особенно поразила архитектура – здесь особая эстетика, свой стиль, причудливые сочетания. Удивительно, что рядом могут гармонично сосуществовать несколько религий, на территории Кремля я увидела рядом храмы различных конфессий.

- Впечатления от Казани самые яркие, красивый город, светлые здания, реки, озера, протоки, фонтаны, - обратил внимание Иосиф Ровках из Санкт-Петербурга. – А когда много воды и фонтаны – это знаковый момент для любого петербуржца, сразу чувствуешь что-то родное. Повезло с погодой, душа радуется. Приятно, что у вас светлый колорит застройки, у нас в Питере часто серое небо. Сервис на высоком уровне, всё четко отлажено. 

На улицах Казани в эти дни я вижу множество людей с пластиковыми карточкам Fan ID. Сразу понятно, что это футбольные болельщики: на карте - фотография владельца, его имя и код. Чемпионат стал своеобразным экзаменом для многих служб, посмотрим как они справились.


 

 

 

 

Сложно ли оформить паспорт болельщика

Рядом со стадионом «Казань Арена» нахожу шатер с надписью «Центр оформления Fan ID». Без паспорта болельщика на матчи не пускают, даже при наличии билета. Смотрю, насколько сложна процедура оформления Fan ID. Нет очередей, лишней бюрократии, на процедуру оформления уходит буквально несколько минут. Сначала болельщика фотографируют, проверяют паспорт с личными данными и бланк с номером билета. Сам я оформил документы в другом месте, Центр аккредитации FIFA для представителей СМИ расположен во Дворце водных видов спорта. 

Плюсы «паспорта болельщика»: иностранные любители футбола въехали в Россию по FAN ID без оформления визы.
 

 

 

 

Автобусы ходят, как часы

Ещё по дороге из Зеленодольска в Казань видим колону из четырех новых автобусов, обогнавшую нас.

Водитель рейсового автобуса, прокомментировал: «Это наши! Спешат на чемпионат». То есть зеленодольские машины и водители тоже задействованы в обслуживании болельщиков. Кроме того, как мы уже сообщали, к мундиалю в столице РТ закупили большую партию новых автобусов. Гости довольны, транспорт в эти дни работает как часы! В дни чемпионата мира проезд в казанском общественном транспорте бесплатный по паспорту болельщика.

Порой салон автобуса был полон иранцев и испанцев или колумбийцев и поляков, то есть представителей противоборствующих команд. Но все вели себя корректно, конфликтов я не заметил.

- Сегодня атмосфера праздника повсюду, болельщики из разных стран мира – это настоящее представление, - признал Вадим Федотов, представитель издания «Sport-weekend». – Общественный транспорт работает прекрасно, хотя я сам больше люблю гулять по этим улицам пешком. Уже много раз бывал в Казани – это очень позитивный город, здесь классный исторический центр.  
 

 

Почём билеты и сувениры

Самая дорогая ложа на «Казань Арене» продавалась на матч 1/4 финала. Еще неясно, какие команды сыграют в той игре, но кто-то уже выложил 172,5 тысячи долларов. Если перевести по курсу, это около 10 млн. 700 тыс. рублей. Вместимость ложи - 25 человек, если набьётся полная, получается 428 тысяч рублей на каждого. Самый дешевый билет, который купил зеленодольский болельщик - 2400 рублей.  Я слышал про более дешевые билеты, но своими глазами не видел.

Атрибутики с символикой чемпионата много, сувенирные киоски размещены прямо на территории «Казань Арены», выстраиваются очереди. Однако ушлый болельщик из Саратова Артём пробежался по магазинам и сообщил друзьям, что такие же футболки в магазине через дорогу можно купить в полтора раза дешевле.

 

 

Айгуль удивила гостей и Президента РТ

Гости чемпионата побывали на Сабантуе. Сначала иностранных журналистов повезли в Мингер – знаменитый ночной Сабантуй. Впрочем, в полночь их уже  вернули в Казань, а праздник в Мингере продолжался.

Сабантуй в «Березовой роще» посмотрели туристы из Колумбии, США, Польши, Китая и других стран. Президент Татарстана Рустам Минниханов вместе координатором FIFA Энтони Баффу, комиссаром FIFA Стефано Пуччи и другими именитыми гостями обошел все площадки праздника. Изумление Президента РТ и наших гостей вызвала Айгуль Ситдикова из Зеленодольска. Красивая миниатюрная девушка легко пронесла две оси автомобиля (в сумме они весили 90 кг). Айгуль - мастера спорта международного класса, она способна поднять штангу в три раза больше собственного веса, в мире таких людей единицы, а в Российской федерации она единственная. «Повезло вашему мужу. Вы его на руках носить сможете», — пошутил Рустам Минниханов в разговоре со спортсменкой.

 

 

 

Фанзона у Чаши

Удивительно, но в Казань приехало немало болельщиков без билетов на матч. Даже журналисты из Северной Америки смотрели игру на мониторах в пресс-центре FIFA. Для болельщиков, не попавших на матч создана фанзона в Козьей слободе возле ЗАГСа, что именуют в народе Чашей. Здесь проводится фестиваль болельщиков. Единовременная вместимость площадки составляет 25 тысяч человек, за первую декаду её посетили сотни тысяч человек.

Меня в фанзону не хотели пускать, так как с собой у меня был чак-чак и бутылка с водой. Пришлось сдать продукты в камеру хранения. Сразу предупреждаю, болельщикам не стоит брать с собой продукты питания и напитки, а также зонты, штативы, палки для селфи и другие габаритные вещи. На огромном экране транслируются все матчи чемпионата. Среди зрителей вижу много иностранцев.

Чтобы не стоять в очередях на входе, лучше прийти на фестиваль заранее, двери распахиваются за 2 часа до начала трансляции матча. Фанзона закроется в день финала 15 июля.
 

 

После матча

Колонны болельщиков отправляются тремя огромными потоками. Улицу ЧистоПольскую шутники предложили переименовать в ЧистоБоливийскую, так как болельщиков из Боливии было намного больше, чем из поляков, и они были гораздо активнее. Колумбия разгромила Польшу, которая лишилась шансов на выход в плей-офф ЧМ-2018.

Предолеваем «безполетную милю» и в полутора километрах от стадиона нас уже ждут автобусы.

Волонтеры подсказывают, как куда добраться. Несмотря на подсказки, несколько иностранцев отправились в противоположенную сторону. Общительная кондуктор объясняет англоязычному туристу, что ему надо пересесть на метро. Он никак не понимает русскую речь, пока кто-то из пассажиров не подсказывает «сабвей» и показывает пальцем направление.

Организаторы пообещали, что в дни проведения игр в случае позднего их окончания транспорт в районе стадиона будет работать до трех часов ночи. Однако, затянувшихся матчей пока не было.

«Колумбийцы играли просто супер, - признался Сергей, возвращающийся в Зеленодольск, - Я счастлив, что попал на такую игру, обычно я редко смотрю футбол, но подобные события пропускать нельзя!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев